"ЕГЭ сдают все": томским одиннадцатиклассникам не стоит рассчитывать на отмену нынешней формы выпускных экзаменов

В феврале 2023 года президент Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил о выходе России из Болонской системы образования. 

"ЕГЭ сдают все": томским одиннадцатиклассникам не стоит рассчитывать на отмену нынешней формы выпускных экзаменов
Фото: Густаво Зырянова/Сиб.фм

Это означает, что разделения на бакалавриат и магистратуру больше не будет. Российские университеты возвращаются к прежней системе образования. На этом фоне в стране вновь начали обсуждать тему возможного отказа от ЕГЭ в школах.

Издание «КП-Томск» выяснило, к чему готовиться нынешним одиннадцатиклассникам. 

«В 2023 году есть небольшие изменения. В Томской области, как и по всей России, теперь будут сканировать выполненные работы прямо в аудиториях, сразу после завершения экзамена», - рассказала председатель комитета мониторинга и управления качеством образования департамента общего образования Томской области Вера Неверова.

Вера Неверова также сообщила о незначительных изменениях в содержании контрольно-измерительных материалов.

"Где-то одно задание добавляется, где-то убавляется. Обновляется содержание того или иного задания. В каких-то материалах внесены некоторые изменения в критерии оценивания», - рассказала специалист. 

Содержание заданий любой школьник или родитель  может изучить на портале Федерального института педагогических измерений.

И, главное, председатель комитета мониторинга и управления качеством образования, заявила, что ЕГЭ в 2023 году сдавать обязательно.

«По-прежнему, единый государственный экзамен сдают все», -  подчеркнула  Неверова.

Аббревиатуру ЕГЭ в России узнали в 2001 году. Сначала экзамен проводился в качестве эксперимента в отдельных регионах страны. Официально ЕГЭ в России ввели в 2009 году. Он стал обязательным в качестве выпускного и вступительного экзаменов. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру