Последний бой Героя России: ровно год назад томский офицер Песковой накрыл гранату, спасая своих солдат

Сегодня, 17 марта, в Воскресенской церкви Томска состоялась панихида по погибшему на СВО командиру разведроты Максиму Песковому, подвиг которого навсегда останется в сердце тех, для кого понятия Родина и воинская часть не разделимы.

Последний бой Героя России: ровно год назад томский офицер Песковой накрыл гранату, спасая своих солдат
Фото предоставлено семьей Максима Пескового

Разведывательная рота, которой командовал 26-летний старший лейтенант из Томска Максим Песковой, была расквартирована в Новочеркасске, недалеко от российско-украинской границы.

И тогда бандеровцы кинули гранату…

23 февраля 2022 года старлей поздравил своих сослуживцев с Днем защитника Отечества, а уже через несколько часов поступил приказ пересесть на бронетехнику и выдвинуться на территорию противника: началась спецоперация по освобождению Донбасса.

Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

17 марта российские войска заняли позиции возле населенного пункта Попасная на востоке Украины, где окопались наследники Бандеры. На протяжении восьми лет националисты держали в страхе местное русское население и сдавать свои позиции не собирались.

Перед ротой Пескового была поставлена задача - провести разведку в районе расположения врага, но бойцы попали в засаду. Украинские боевики накрыли роту шквальным огнем, а когда автоматы и пулеметы замолкали, русским ребятам предлагали сдаться.

Когда атака украинцев была практически отбита, в сторону наших разведчиков что-то прилетело. Это была граната. На принятие решения были доли секунды. И Максим его принял. Своим телом он накрыл гранату, спасая от верной смерти и ранений 10 своих солдат. 

Указом президента РФ Максим Песковой за свой подвиг был награжден высшей наградой — звездой Героя России. Посмертно.

Мечтал об офицерских погонах с детства

Максим Песковой родился в Томске 7 октября 1995 года. Связать свою жизнь с армией Максим решил еще в детстве, поступив в Томский кадетский корпус в 12 лет.

Фото предоставлено семьей Максима Пескового. Максим (слева), Томский кадетский корпус

Руководитель информотдела Томской епархии Полина Ромашова знакома с семьей павшего героя. Отец Максима Владимир Вячеславович, всю жизнь проработавший в МВД, рассказал ей о годах кадетства своего сына.

«Во время учебы пришлось Максиму столкнуться и с первыми взрослыми трудностями. Все-таки кадетство – это уже самостоятельная жизнь с одним-двумя выходными в неделю, это тесные и часто непростые взаимоотношения с ребятами. Два раза Максим даже говорил, что уходит, но подумав, все-таки решил остаться», — рассказал отец Максима.

Еще до поступления в кадетский корпус, Максим активно занимался спортом, в том числе и рукопашным боем. Парень постоянно работал над своей физической формой и это не раз помогало ему.

Фото предоставлено семьей Максима Пескового

«Как-то мы с мамой приехали на Алтай, где у его команды по рукопашному бою проходили тренировки. Занятия были серьезными - с камнем в гору поднимались, также бежали до реки, где в холодной воде отрабатывали удары руками и ногами», — рассказал Полине отец Максима.

А сестра Героя России Юлия отмечает, что у Максима всегда было отличное чувство юмора, даже в непростых ситуациях он умел пошутить. «Я думаю, что военным вообще так легче, юмором они снимают напряжение», — уверена женщина.

Фото предоставлено семьей Максима Пескового. Максим с сестрой.

Три года назад Максим женился. Его вдова сейчас помогает с доставкой гуманитарных грузов на Донбасс военнослужащим роты, носящей имя Максима Пескового.

Два героя снова вместе

После окончания кадетского корпуса, Песковой поступает в Новосибирское высшее военное командное училище, которое заканчивает в 2018 году. 

По распределению Максим попал в Новочеркасск, где в качестве командира роты разведки мотострелковой дивизии Южного военного округа отправился в свой последний бой.

Еще во время учебы в НВВК Максим подружился с Александром Ефимовым. 

Максим Песковой и его друг Александр Ефимов. Герои России посмертно.

Судьба распорядилась так, что через неделю после геройского поступка Максима, его друг вместе с группой разведчиков оказался в окружении врага.

Александр прикрывал отход боевых товарищей, оказывая сопротивление бандеровцам, пока в его автомате не закончились патроны. Последней гранатой герой взорвал себя и окруживших его врагов.

3 октября Ефимов посмертно был представлен к званию Героя России. Теперь на многих баннерах, размещенных в разных городах России, два русских офицера Максим и Александр изображены вместе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру