Томичи в 2023 году подали более 1500 заявлений о сохранении прожиточного минимума при взыскании долга

Порядка 1500 заявлений о сохранении прожиточного минимума подали томичи в 2023 году судебным приставам. В УФССП 17 марта напомнили, что в феврале 2022 года вступил в силу закон, который предусматривает сохранение прожиточного минимума при взыскании долга.  

Томичи в 2023 году подали более 1500 заявлений о сохранении прожиточного минимума при взыскании долга
Фото: ФССП

В региональном управлении отмечают, что заявления о сохранении минимального размера дохода при взыскании долга у томичей очень популярны. За год, прошедший с момента вступления закона в силу, удовлетворено более 15 тысяч заявлений жителей Томской области о сохранении прожиточного минимума. 

К заявлению в УФССП нужно приложить документы, которые подтверждают наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках  дохода. В заявлении следует указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять сумму в размере прожиточного минимума.  

Пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк. В итоге неприкосновенная сумма ежемесячно будет сохраняться на счете должника.  

В УФССП напомнили, что данное право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Читайте также: В Томске спрос на аренду квартир за год вырос более чем на 50 процентов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру