Томский врач Ермолаева посоветовала отказаться от тату и пирсинга, чтобы защитить себя от гепатита С

Отказаться от татуировок и пирсинга, либо очень тщательно подойти к выбору салона, где делают подобные процедуры. Такой совет томичам в качестве меры защиты от гепатита С дала врач по медицинской профилактике Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Ермолаева. 

Томский врач Ермолаева посоветовала отказаться от тату и пирсинга, чтобы защитить себя от гепатита С
Фото: freepik

Гепатит С — это инфекционное заболевание печени. По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 58 миллионов человек на планете болеют хроническим гепатитом С. Инкубационный период при гепатите С длится до 6 месяцев.

Юлия Ермолаева рассказала, что заражение гепатитом С происходит при контакте с инфицированной кровью.

"Риск заражения в семье от больных членов сводится к нулю при исключении контактов через кровь. Передача вируса при бытовом пути исключена. Передачи вируса при поцелуях, кашле, через посуду, чихании не происходит, но возможность инфицирования через зубную щетку не исключается, так как данная процедура часто сопровождается травматизацией слизистых", - рассказала врач.

По словам специалиста, заражение возможно при манипуляциях, связанных с повреждением кожных покровов - это может быть маникюр, педикюр или татуаж, медицинские оперативные вмешательства, переливание крови и ее компонентов. Зараженные гепатитом С женщины могут передать вирус своему ребенку во время родов.

Если после инфицирования организм человека не смог самостоятельно с ним справиться, и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.
«К сожалению, у гепатита С нет специфических симптомов, а его неявные признаки – недомогание, тошнота, нарушения сна, эмоциональную нестабильность – можно отнести ко многим другим заболеваниям. Именно поэтому очень важно регулярно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию», - рассказала Юлия Ермолаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру