Родительская суббота 18 марта 2023 года: что не стоит делать в этот день?

Вторая из трех Родительских суббот Великого поста отмечается в церковном календаре 18 марта. Как говорится в аккаунте томской епархии, в 3-ю седмицу Великого поста в православных храмах будет совершаться поминовение усопших, именуемое родительской субботой.

Родительская суббота 18 марта 2023 года: что не стоит делать в этот день?
Фото: Густаво Зырянова/Сиб.фм

Первая Родительская выпала в 2023 году на 11 марта, третья предстоит 25 марта.

Родительские субботы - это дни особого поминовения усопших. Четкой привязки к датам у них нет. Время проведения меняется в зависимости от Пасхи и Великого поста. В Родительские субботы принято вспоминать усопших родителей, родственников, а также знакомых, которых уже нет.

В Родительские субботы в храмах проходят панихиды, которые завершаются короткой службой – литией. Как правило, в церковь в такие дни приносят постную пищу, фрукты, овощи.

После храма принято посещать кладбище. С могил умерших родственников в такие дни убирают снег, увядшие цветы, мусор.

В дни поминовения усопших родственников действует ряд запретов. Один из них касается продуктов, которые оставляют на могилах. Церковь такую практику не приветствует.

В аккаунте томской епархии также содержится призыв к родным и близких усопших.

"Тратьте средства не на внешние украшения гроба и могилы, а на помощь нуждающимся, в память усопших близких, на церкви, где возносятся о них молитвы", - говорится в сообщении. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру