«Готовьте минимум 140 тысяч рублей»: представители турбизнеса рассказали жителям Томска о ценах на летний отдых у моря

Середина марта – начало апреля всегда считались временем, когда туристы начинают активно бронировать летние туры на популярные морские курорты. Раннее бронирование давало два преимущества: приличные скидки на турпакет и возможность выбора большего числа отелей. 

«Готовьте минимум 140 тысяч рублей»: представители турбизнеса рассказали жителям Томска о ценах на летний отдых у моря
ФОТО: АНДРЕЙ КОВАЛЕВ / "МК В ТОМСКЕ"

Как проходит раннее бронирование в туристических агентствах Томска и какие цены на отдых ждут туристов в предстоящем летнем сезоне? С этим разбирался журналист «Московского комсомольца в Томске».

Многие туристы не торопятся с заказом туров

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что продажи туров на зарубежные курорты по сравнению с прошлым годом просели на 10-25%, в зависимости от направления.

Это коснулось и самого массового направления для томских туристов — Турции. Раннее бронирование больше затронуло отели премиум-класса, а в целом туристы выжидают, планируя приобрести тур непосредственно перед вылетом.

Впрочем, по мнению представителей крупных турагентств, ситуация с ранним бронированием не слишком отличается от весны 2022 года.

«Сейчас динамика продаж лучше, поскольку на это лето запланированы большие объемы полетов в Турцию. У нас вылеты из 20 городов России в Анталию», — сообщила "МК в Томске" Алена Хитрова, руководитель PR-департамента турагентства ANEX Tour. 

По словам Хитровой, Турция является наиболее востребованным зарубежным направлением на лето. Для томичей самый ближайший аэропорт для вылета на турецкие курорты — Новосибирск. Но из Москвы вариантов для перелетов гораздо больше.

фото: сиб.фм

«Кроме того, на это лето, по опыту прошлого года, продлены программы FlyDubai в ОАЭ, продажи идут достаточно активно. Ключевой фактор — наличие авиаперевозчиков, в том числе, региональных», — отметила эксперт.

Турция: лететь из Москвы или Новосибирска?

Теперь попробуем просчитать, во сколько примерно обойдется летний отдых в Турции для томской семьи из трех человек — двух взрослых и ребенка до 12 лет.

Допустим, вы хотите отправиться на отдых 6 июня в отель категории 5 звезд. На сайте туроператора TEZ tour журналисту «МК в Томске» приглянулся отель Throne Beach Resort & SPA в Сиде.

фото: TEZ tour

Если томичи купят тур на 14 ночей с вылетом из Москвы, то пакет с перелетом, проживанием и питанием «Ультра все включено» обойдется в 192 443 рублей. Если лететь в этот же отель из Новосибирска, то турпакет обойдется в 183 837 рублей.

Если искать отель подешевле, то вполне реально найти турпакет за 140 тысяч на троих в проживании в отеле 3* по системе «Аll inclusive».

В частности, 7 ночей в кемерском отеле Rios Beach томским туристам обойдется в 143 321 рубль с вылетом из Москвы. 

А отель Asia Hotel в том же Кемере с вылетом из Новосибирска будет стоить 144 127 рубля. То есть, особой разницы в цене практически нет. 

Краснодарский край в топе, а Крым — просел

Если же вы хотите отдохнуть на российских морских курортах, то ситуация здесь следующая. По сравнению с 2022 годом, продажи летних туров на курорты Краснодарского края, прежде всего, в Сочи, выросли на 20%. Соответственно, выросли и цены.

«Проживание в отелях Кубани будет примерно на 14% выше, чем в 2022 году. Сутки в среднем обойдутся туристам из Томска в 3,4 тысячи рублей. Больше всего цена проживания выросла в Геленджике — на 18,4%. В Анапе стоимость отелей увеличилась примерно на 16%», — рассказал «КП-Томск» эксперт в области внутреннего туризма Сергей Пальгов.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Повысили цены и отельеры Абхазии. Проживание в отелях республики будет дороже на 13,2% и в среднем составит 2,8 тысяч рублей в сутки. 

Сейчас некоторые турфирмы предлагают раннее бронирование в Абхазии, на вылет 6 июня от 84 000 рублей (из Новосибирска) и от 103 000 рублей (из Томска) на 10 дней.

Что касается Крыма, то по мнению Пальгова отдых там не будет востребованным из-за обстановки вокруг полуострова. «Прямых рейсов туда нет, но атаки украинских беспилотников наши ПВО отражают регулярно. Сегодня, к примеру, атаковали Джанкой», — отметил эксперт.

Слова томского эксперта подтверждает и статистика Альянса турагентств России — раннее бронирование туров на курорты Крыма упали на 40%.

В городе Сочи дорогие ночи

Многие томские туристы наверняка рассматривают возможность отдыха в Сочи — это пока единственный курортный город, куда летают самолеты из аэропорта Томска.

Фото: Ксения Высотина / "КП-Томск"

Посмотрим, во сколько обойдется отдых в курортной столице России. Билеты на самолет Томск – Сочи с вылетом 6 июня и возвращением 16 июня обойдется семье с ребенком в 109 тысяч рублей. 

Но это если лететь вообще без багажа. За чемоданы придется доплатить еще более 26 тысяч. Рейсы выполняет авиакомпания Nordwind Airlines.

Проживание в Сочи всегда стоило недешево и этот год не исключение. Приведем несколько вариантов при вселении в номер 6 июня.

Так, 10 дней отдыха в отеле Cosmos Sochi Hotel 4* с завтраком будет стоить 106 ⁠744 ⁠рубля. Для любителей отдыхать по системе «все включено» предлагают отель Alean Family Sputnik 4* за 445 ⁠298 рублей. Самые дешевые варианты можно найти в сегменте трешек, где проживание без питания стоит чуть больше 40 тысяч.

Представители турбизнеса также советуют обратить внимание томичей на отдых в странах ближнего зарубежья, куда можно отправиться без виз.

«Можем отметить рост интереса к странам СНГ, который начался в прошлом году — это отдых в экскурсионном формате в Узбекистане, Кыргызстане и Армении», — отметила Алена Хитрова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру