Тримаран томского путешественника Евгения Ковалевского затонул в Тихом океане

Тримаран "Russian Ocean Way", на котором томский путешественник Евгений Ковалевский пытался установить очередной рекорд, затонул в Тихом океане. 

Тримаран томского путешественника Евгения Ковалевского затонул в Тихом океане
Фото: vk.com/russianoceanway

"МК в Томске" писал о том, что у тримарана Ковалевского сломалось рулевое управление.  

Произошло это в ночь на 16 марта. Экипаж тримарана экстренно связался со своим береговым штабом. Была организована спасательная операция. Команду  эвакуировали на бразильский корабль. Тримаран спасти не удалось. 

Как говорится на сайте проекта, "к нашему великому сожалению, Тихий океан забрал тримаран "Russian Ocean Way" со всем оборудованием и имуществом". 

Фото: vk.com/russianoceanway

Сейчас Ковалевский, Станислав Берёзкин из Новосибирска, Егор Публио Музилеев и собака Пасока находятся на борту судна "Sounion", которое доставит их в Пуэрто Аренас, 

Береговой штаб проекта нашел вариант спасения экспедиции.

"Российский путешественник Дмитрий Трубицын хранит свой парусный надувной катамаран такого же типа, как и Russian Ocean Way, на острове Пасхи. Дмитрий подтвердил возможность продолжения экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей» на его надувном катамаране. Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин планируют вылететь на остров Пасхи 31 марта, где проведут ревизию катамарана, сделают модернизацию, закупят оборудование и продолжат экспедицию", - говорится в сообщении штаба проекта. 

В рамках проекта «По пути русских кругосветных мореплавателей» Евгений Ковалевский и Станислав Березкин планируют совершить первое в мире кругосветное плавание на парусном каркасно-надувном тримаране, посетив  более 40 стран и территорий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: Прерванный поход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру