Жительница Каргаска рассказала о своих встречах с медведями в Томской области

В Томской области обитает более 10 тысяч медведей и порядка 1 180 из них живут в лесах Карагаского района. Не случайно местные жители иногда сталкиваются с косолапыми, как говорится, нос к носу.

Жительница Каргаска рассказала о своих встречах с медведями в Томской области
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

О своих встречах с медведями журналисту «КП-Томск» эмоционально рассказала жительница Каргаска Зинаида Носенко. Понятно, что больше всего запомнилось самое первое знакомство с хищником. 

Несколько лет назад Зинаида вместе с детьми и своей тетей ехала из Томска домой. Автомобиль был немного неисправен, да и дорога на участке трассы после Парабели оставляла желать лучшего. Поэтому ехали очень медленно. 

«Медленно подъехали к кочке, где была яма с водой – небольшой овражек, где кладут трубы. И вдруг из этой болотинки поднялся огромный медведь! А лето, жара, у нас окна в машине открыты. Дети орут! У меня первые эмоции – хоть бы машина не заглохла! Пусть я совсем колеса убью, но надо удирать. Тетя кричит «Жми на газ, уезжай!», я еще сигналю вовсю», — вспоминает женщина.

Одним словом, и от косолапого спаслись, и людей, ехавших в этом направлении, предупредили о возможной опасности.

Фото предоставлено героем публикации

И это не первая встреча семьи Носенко с хозяином тайги Ее отец занимается сбором дикоросов и длительное время живет в лесу. Однажды, навещая отца вместе с четырьмя детьми и сестрой, она вновь встретила медведя.
 
«Ору: «Дети! Назад!». Сестра вообще залезла на дерево. Мы такой нереальный шум подняли! И медведь ушел», — рассказывает сельская жительница.

Последний раз с медведем семья Носенко сталкивалась в прошлом году, когда они жарили шашлыки возле дома, который расположен буквально впритык к лесной чаще. 

«Побросали шашлыки, орем, дети в панике первыми забежали в дом. Непередаваемые эмоции! Медведь ушел и не тронул даже свиней – у нас стайка тут же, на краю леса стоит», — рассказала Зинаида.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Заместитель председателя областного комитета охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов Анатолий Истомин, комментируя эти встречи с медведем, пояснил, что первым дикий зверь практически никогда не нападает. 

Лучше постараться отпугнуть животное, так как бросившись наутек, вы можете спровоцировать хищника на природную агрессию и нападение. 

Но, в любом случае, надо проявлять осторожность при нахождении в глухом лесу. Тем более, скоро медведи будут выходить из спячки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру