"Самая больная история с пешеходными переходами": маломобильные томичи рассказали о сложностях движения по городу

Сложнее всего в Томске на инвалидной коляске передвигаться по пешеходным переходам. Так считает томичка Дарья Беляева. 

"Самая больная история с пешеходными переходами": маломобильные томичи рассказали о сложностях движения по городу
Фото предоставлено героиней публикации

Журналистка "КП - Томск" провела несколько часов рядом с горожанкой, которая сама передвигается на коляске и хорошо знает проблемные участки в городе. 

Корреспондент попросила Дарью перечислить самые сложные локации для маломобильных томичей. Молодая женщина ответила: "Их так много, что легче перечислить доступные". 

"В целом сложностей много. Самая больная история с пешеходными переходами», -сказала томичка. 

Проблема с пешеходными переходами в том, что часто съезд бывает обустроен только на одной стороне улицы, поэтому колясочникам порой приходится передвигаться прямо по проезжей части.

Фото предоставлено героем публикации

 Дарья Беляева рассказала, что даже в оборудованных для инвалидов местах передвигаться не всегда удобно. Еще одна очень серьезная проблема - отсутствие уличных туалетов для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

«Насколько мне известно, на сегодняшний день нет ни одного уличного туалета для маломобильных людей», - рассказала Дарья и добавила, что очень часто случайные прохожие помогают лично ей в сложных ситуациях.

Журналист "КП-Томск" пообщалась с другим томичом, передвигающимся на коляске. Андрей Виноградов рассказал, что практически ежедневно пишет заявления в прокуратуру, в итоге практически все озвученные им проблемы решаются. 

Фото предоставлено героем публикации

Мужчина уточнил, что в торговых центрах он нередко сталкивается с закрытыми туалетами для инвалидов, а в микрорайоне "Радонежский" ему не хватает доступных аптек. Вместе с тем, по мнению томича, проблемы инклюзивной среды вполне решаемы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру