«Уезжаю в отпуск, но не знаю, где оставить любимую собачку»: жителям Томска рассказали про деятельность гостиниц для животных

Приближаются майские праздники, а не за горами и долгожданное лето, когда многие томичи разъедутся по отпускам. Очень во многих томских семьях живут собаки и кошки, поэтому встает вопрос: с кем оставить любимых питомцев на время отъезда?

«Уезжаю в отпуск, но не знаю, где оставить любимую собачку»: жителям Томска рассказали про деятельность гостиниц для животных
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Некоторые томичи пытаются пристроить своих любимцев к родственникам и знакомым, но такой вариант прокатывает редко— далеко не все готовы принять в свою квартиру чужих собак и кошек, особенно если они никогда не сталкивались с их содержанием.

Поэтому, стоит рассмотреть возможность размещения вашего питомца в зоо-гостиницу, благо таких в областном центре несколько. 

Журналист «МК в Томске» выяснил, сколько стоит номер для кошек и собак, какие услуги предлагают отели для животных, что необходимо для заселения и каковы гарантии, что с вашим любимцем ничего не случится.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Стоит отметить, что первые зоо-гостиницы стали появляться в России, около 10 лет назад. Чаще всего их открывали владельцы питомников или люди, которые неофициально брали животных на передержку.

Первая гостиница для собак и кошек открылась в Томске также 10 лет назад — это зоо-отель «Золотая косточка».

«Сейчас домашние животные есть каждого второго человека, и проблема, хотим в отпуск, но не с кем оставить, становится только актуальнее с каждым годом, так как количество животных в томских семьях постоянно растет. Так же и во время открытия гостиницы было. Свои животные, а оставить не с кем. Вот и решили стать первооткрывателями в этой области», — рассказала «МК в Томске» владелица зоо-гостиницы Ева Соколова.

В среднем нахождение в гостинице обойдется для владельца собаки от 400 до 600 рублей в сутки, в зависимости от размера животного. Прайс для кошек несколько демократичнее, дневное пребывание в отдельном номере для них составляет в среднем 400 рублей в сутки. 

Понятно, что владельцы зоо-отелей ориентируются на средние показатели по бизнесу, но выставляют цены и в зависимости от условий, которые они могут предоставить усатому и хвостатому постояльцу.

Номер в отеле "Золотая косточка"

«У нас размещение стоит от 500 до 700 рублей за номер, все зависит от того, кого заселяют: кошку или собаку», — сообщила Ева Соколова.

Владелица томской гостиницы уточнила, что для кошек оборудована игровая комната, в которой у каждого свой отдельный номер. В комнате кошечки гуляют весь день по очереди, не контактируя друг с другом.

«Для собак есть так же отдельная комната с номерами. Выгул трехразовый: утром и вечером — гигиенический, а днем — игровой, с игрушками и сотрудниками. Собаки, заселенные в отель так же не контактируют друг с другом», — пояснила условия проживания Соколова.

Многие гостиницы также предлагают за отдельную плату дополнительные услуги для ваших питомцев — груминг, медицинскую диагностику и лечение, услуги ветеринара или кинолога, который поможет скорректировать поведение животного.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Обычно хозяева очень переживают, отдавая своих любимцев посторонним людям. Какие гарантии, что с вашей собакой или кошкой все будет хорошо?

«При заселении животного администратор составляет договор, в котором подробно описывается какой именно нужен уход для животного, чтобы создать для него условия к которым он привык дома», — говорит владелица гостиницы «Золотая косточка».

Владельцам животным, собирающихся в отпуск, надо помнить, что как и в обычных отелях, номер для животного нужно бронировать заблаговременно. Особенно в летний период.

Номер в отеле "Золотая косточка"

Кстати, сейчас многие собачники и кошатники заселяют своих питомцев в отели не только во время отпуска или командировки, но и на период ремонта в квартире или во время планового размещения в медучреждении.

Читайте также: владельцы котиков могут принять участие в конкурсе и выиграть годовой запас корма от «АиФ-Томск»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру