Томская область вышла в лидеры среди регионов России по заготовке кедровых орехов и грибов

Об этом сообщила пресс-служба Рослесинформга, организации, которая занята лесоучетными работами.

Томская область вышла в лидеры среди регионов России по заготовке кедровых орехов и грибов
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Рослесинфорг подвел итоги по сбору дикоросов в России: из опубликованных данных следует, что Томская область занимает лидирующие позиции по сбору кедровых орехов и грибов.

По словам руководителя Рослесинфорга Павла Чащина, Томская область является общероссийским лидером по сбору кедровых орехов. За прошлый год в регионе собрали 8,4 тысячи тонн «сибирского золота». 

Это наилучший показатель во всей России. Следом за Томской областью идут Приморский край (3,5 тысяч тонн) и Республика Алтай (2,9 тысяч тонн).

«В Томской области в основном заготавливают кедровые орешки, из которых потом делают кондитерские и косметические изделия, а также масла. Показатель заготовки лесных орехов в прошлом году в регионе вырос практически в два раза», — говорится в сообщении Рослесинфорга.

Также Томская область безоговорочный лидер по сбору лесных грибов. Речь идет в основном о самых популярных сортах — лисичках и белых грибах.

За прошлый год в регионе собрали более 787 тонн грибов, что составило 94 процента от всего заготовленного в России «Лесного мяса».

Читайте также: продукты из дикоросов Томской области покупают в 27 странах мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру