«Учительница предложила моему сыну переодеться в девочку»: томичка рассказала о своей жизни в Германии

Уроженка Томска 41-летняя Марина живет в Германии уже около двадцати лет, но сейчас стала задумываться о возвращении на Родину.

«Учительница предложила моему сыну переодеться в девочку»: томичка рассказала о своей жизни в Германии
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Свою историю о жизни в Германии и причинах, которые привели к желанию вернуться на Родину Марина рассказала журналисту «МК в Томске».

После окончания школы в Томске Марина уехала учить английский язык в МГУ, где жил ее отец после развода с мамой девушки. С поступлением в престижный вуз проблем не возникло — школу №19 она закончила практически на одни пятерки.

Город, который был Меккой нацистов

Со своим будущим мужем — жителем Германии Эрихом она познакомилась в 2002 году. Молодой немец часто приезжал к своим знакомым в столицу России и никогда не скрывал, что ищет в жены именно русскую женщину. Историю романа томички и жителя Германии мы опустим и перенесемся на несколько лет вперед.

Примерно через полтора года близких отношений Марина переехала в родной город Эриха — Нюрнберг, на севере Баварии. Город произвел на томичку двоякое впечатление.

«Там все пропитано духом богатой бюргерской Германии, архитектура города вызывала у меня настоящий восторг. Все абсолютно не похоже на Томск, хотя количество населения примерно одинаковое — немногим более полумиллиона человек», — рассказывает соотечественница.

С другой стороны, для каждого человека, рожденного в СССР Нюрнберг ассоциируется с одноименным процессом над нацистскими преступниками. Именно в этом городе в 1938 году прошел самый массовый съезд сторонников Гитлера, собравший более миллиона человек.

Книга про Мемориал Нюрнбергских процессов. Фото предоставлено героиней публикации.

«Здесь есть знаменитая площадь Цеппилина, где находилась главная трибуна Рейха и где проводились самые массовые мероприятия нацистской партии. Теперь здесь находится Мемориал Нюрнбергских процессов и ряд музеев. При первом и единственном посещении Мемориала мне было не по себе. Как будто открылся портал в прошлое и я увидела сотни тысяч марширующих по площади фашистов. Больше я туда не заходила», — рассказывает Марина.

Родители, приехавшие на свадьбу, сами оплачивали отель

Постепенно жизнь в Германии налаживалась, хотя Эрих предложил руку и сердце только после трех лет совместной жизни в его небольшой квартире.

«Свадьба была достаточно скромной по российским понятиям. Гостей, в том числе моих родителей и близких знакомых из Томска и Москвы поселили в отеле. При этом они сами оплачивали проживание. Немцы очень скупы и прижимисты. Но банкет в ресторане был за наш счет. Мои родители с родителями мужа общались нормально, так как мать и отец Эриха отлично знали, что их сын сознательно ищет русскую жену. Они никогда не попрекали сына в выборе и ко мне всегда относились с уважением», — вспоминает женщина.

В Баварии томичка живет уже более 20 лет. Фото предоставлено героиней публикации.

Томичка поступила в местное учебное заведение, где получила второе образование, связанное ИТ-сферой. К тому времени она практически в совершенстве овладела родным языком мужа. До эт ого общение шло на английском.

Эрих, кстати, также работал в этой отрасли — программистом, но звезд с неба не хватал и имел достаточно скромную по немецким меркам зарплату— порядка 49 тысяч евро в год. Марина же получала более 60 тысяч. 

Муж стал ревновать к сыну и тратить деньги направо-налево

Через два года у пары родился сын — Марк. С тех пор в русско-немецкой семье начались размолвки.

«Муж считал, что я все внимание уделяю малышу, а про него совсем забыла. Начались проблемы и с распределением финансов. Еще до рождения сына мы купили в ипотеку дом и открыли специальный банковский счет, откуда делали ежемесячные взносы на погашение кредита. Так же у нас был единый счет, куда капали деньги с наших с мужем зарплат. Мы по своему усмотрению брали оттуда необходимые суммы. Но я стала замечать, что муж тратит на себя непомерно много евро. На, что уходят наши сбережения Эрих ответить внятно не мог. Или не хотел», — вспоминает томичка.

В итоге пара подала на развод. Сын Марк остался со своей русской мамой, дом разделили поровну и за свою часть денег Марина купила квартиру, где живет и по сей день.

Русофобия и разврат

Время шло. Марку уже 12 лет. Мальчик одинаково в совершенстве владеет как русским, так и немецким языками. Правда, что он наполовину русский, Марк в школе старается не афишировать.

«Когда в феврале прошлого года начались известные события на Украине немцев будто подменили. Русофобия зашкаливает. Поэтому, как я, так и другие русские, живущие в Нюрнберге, стараемся держать язык за зубами, когда речь заходит о войне. Сыну постоянно говорю не вступать в споры с одноклассниками и учителями, если обсуждают Россию и Украину. Он относится к советам с пониманием и пока проблем в школе у него не было», — говорит Марина.

Впрочем, больше томичку возмущает не русофобия, а меняющиеся на газах школьная программа. Там становится все больше уроков, посвященных пропаганде однополых отношений и сексуальному раскрепощению.

«Детям внушают какой-то бред про гендеры, про возможность смены пола и ориентации, на уроках демонстрируют макеты половых органов и мультики с сексуальным подтекстом, — возмущается женщина. —Однажды учительница Марка на уроке подчеркнула, что это абсолютно нормально, если мальчики дома будут переодеваться в девочек и наоборот. А фото преображения можно скидывать в школьный чат, посвященный толерантности».

Все "толерантно": то ли мальчик, то ли девочка. Фото: RU.FREEPIK.COM

Главное забить холодильник едой после зарплаты

Журналист «МК в Томске» поинтересовался у Марины, насколько реальна информация от российских государственных СМИ, что жизнь в Германии из-за введенных против России санкций подорожала в разы, и немцы чуть-ли не одной просрочкой питаются.

«Ну сейчас это не ощущается так сильно, как скажем, полгода назад, — рассказывает наша героиня. — Тогда цены реально рванули вверх, особенно на коммуналку. Меня спасло, что в 2021 года я заключила договор с энергокомпанией на фиксированный тариф до конца этого года. Поэтому рост цен за отопление я практически не ощутила. Но большинство немцев говорят, что услуги стали ну очень дорогими и приходится экономить на всем».

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Сама Марина старается после получения зарплаты закупаться по максимуму в гипермаркете по скидкам, набивая полностью свой большой холодильник. А он у нее с полкухни.

«Кстати, запасы помогли нам с Марком не протянуть ноги во время пандемии коронавируса, когда город закрыли на локдаун на две недели и выйти из квартиры за продуктами было практически не реально», — вспоминает женщина.

Уже более года она работает на удаленке в ИТ-компании из соседнего Мюнхена. Тогда и появилась идея о возможном возвращении на Родину, ибо в Нюрнберге ее ничего особенно не держит.

Муж не дает разрешение на переезд сына в Томск

«Честно говоря, здесь все достало, — признается Марина. — Думаю, что могу работать дистанционно и из России. Я получила хороший европейский опыт работы по своему профилю и уверена, что буду востребована на Родине. Может немного поработаю из своей томской квартиры, но все же свою дальнейшую жизнь хочу связать с менее депрессивными городами. Как вариант рассматриваю Москву или Питер».

На вопрос, когда она собирается вернуться в Россию Марина ответила, что на данный момент это не слишком реально. Причина в нежелании бывшего супруга дать согласие на переезд общего ребенка.

«Эрих категорически не дает разрешение на переезд Марка в Россию. Судиться бесполезно, так как я не отказалась от гражданства РФ. Я смогу это сделать, когда сын достигнет совершеннолетия — на незаконный вывоз ребенка не готова. Но через четыре года дам сыну выбор, где он хочет жить дальше и в какое гражданство вступить — германское по папе или российское по мне», — подытожила наша героиня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру