"До моих 30 не приставай ко мне по поводу жены": мама погибшего в зоне СВО томича рассказала о сыне

В феврале 2022 года в зоне СВО погиб 28 - летний томич Сергей Харченко. Президент России  подписал указ о награждении погибшего снайпера орденом Мужества посмертно - за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга.

 

"До моих 30 не приставай ко мне по поводу жены": мама погибшего в зоне СВО томича рассказала о сыне
Фото из архива Ольги Харченко

Журналист издания "КП-Томск" поговорила с матерью Сергея и узнала, насколько осознанно и твердо томич стремился стать военным.

Ольга Андреевна Харченко рассказала, что ее младший сын вполне успешно учился в ТПУ. Студент осознанно взял академотпуск, чтобы пойти в армию, более того, чтобы не возникло проблем с медкомиссией, Сергей сделал несложную операцию на глазах. За несколько лет до наступления призывного возраста юноша начал заниматься спортом, имел черный пояс по тхэквондо. 

В армии Сергей попал в отдельную роту снайперов мотострелковой части. Мама молодого человека рассказала, что у снайперов есть традиция – давать имя своему оружию имя. Сергей свою винтовку назвал именем одноклассницы Даши, в которую был влюблен. Уже после демобилизации, случайно встретившись со школьной любовью, Харченко рассказал ей о своем решении.

Свою маму Сергей предупредил еще в юности: «До моих 30 лет не приставай ко мне по поводу жены и детей. Определюсь с жизнью, местом службы, и тогда придет пора», - говорил сын. Мама с сыном очень дружили, Ольга Андреевна рассказала, что Сергей на один из дней рождения подарил ей совместный прыжок с парашютом. 

Фото: Управления Росгвардии по Томской области

После службы в армии, Сергей закончил ТПУ и пошел служить в отряд Томского ОМОНа «Ратник». Он стал снайпером 1-го оперативного взвода, часто ездил в командировки.

На второй день проведения СВО на Украине, 25 февраля, Сергей Харченко был смертельно ранен в голову. Он единственным не вернулся из тяжелого боя. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру