«Глупые заборы и микрорайон убожество»: обзор скандальных заявлений блогера-иноагента Варламова* о Томске

Два года назад, в марте 2020 года, в Томск приезжал блогер Илья Варламов*. Тогда улыбчивый кудрявый москвич сделал несколько громких заявлений по поводу устройства и внешней привлекательности Томска. 23 марта 2023 года стало известно, что Минюст России внес Илью Варламова* в перечень иностранных агентов.

«Глупые заборы и микрорайон убожество»: обзор скандальных заявлений блогера-иноагента Варламова*  о Томске
Фото: Print screen страницы ВК

"Варламов распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, получал поддержку от иностранных источников", - говорится в заявлении Минюста. 

Илья Варламов* по специальности архитектор, несколько лет он активно ездил по городам России и ярко описывал свои впечатления об организации городской среды в тех или иных населенных пунктах.

Варламов* придумал серию «Плохой-хороший город», в этом проекте он перечислял достоинства и недостатки российских городов.

В Томске блогер был лишь однажды, его путевые заметки спровоцировали ряд громких высказываний. 

Так, блогер в интервью рассказывал, что в студенческие годы ему в руки попала книга "Деревянные кружева Томска". Именно по содержанию книги Варламов* сделал вывод, что Томск - это не большой город, а деревня. 

Побывав в Сибирских Афинах лично, Варламов* заявил, что Набережная реки Ушайки в городе - "бестолковая и удивительная", микрорайон "Южные ворота" назвал "убожеством", а многочисленные заборы в областном центре окрестил "глупостью".

Тогдашний мэр Томска Иван Кляйн публично заявил, что критику он воспринимает нормально, но Варламов* - не эксперт в последней инстанции.

"Томичи не заслуживают такого отношения", - объявил в марте 2020 года Кляйн. 

В мае 2020 года появился открытый ответ Варламова* томскому мэру, урбанист очень подробно написал о недостатках томской гранитной набережной Ушайки и резюмировал: "Здесь нет ни одного уютного места, нет тени, нет беседок, нет зоны для отдыха". 

*23 марта 2023 года в соответствии с распоряжениями Минюста России Илья Варламов внесен в реестр иностранных агентов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру