"Не ожидала, что выиграю": в томской воспитательной колонии прошел конкурс красоты

Конкурс красоты «Мисс ВК-2» состоялся 23 марта в Томской воспитательной колонии №2. В колонии содержатся осужденные девушки в возрасте от 14 до 18 лет. 

"Не ожидала, что выиграю": в томской воспитательной колонии прошел конкурс красоты
Фото: Ксении Высотиной/Сиб.фм

В основном, подростки попадают в томскую воспитательную колонию  за распространение запрещенных препаратов. 

Подготовка к ежегодному конкурсу красоты в колонии начинается за несколько месяцев. Подготовительной работы очень много - сценарий, костюмы, прически. Все это будущие участницы  делают вместе с воспитателями.

Журналист издания "КП-Томск" побывала на конкурсе красоты и лично убедилась, каким ярким может быть это зрелище даже в таких специфических условиях.

Начальник ВК - 2 Сергей Носовец рассказал, что принять участие в конкурсе могут только те девушки, которыя получили от воспитателей положительные характеристики.

Фото: Ксении Высотиной/Сиб.фм

«Однажды была такая история, девушка участвовала в конкурсе и заняла второе место. После она планировала подать ходатайство на условно-досрочное освобождение, но решила остаться, чтобы в следующем году вновь побороться за место «Мисс ВК-2» и выиграла», - рассказал начальник ВК.

В 2023 году проект был посвящен нюансам любовной истории французского короля и его фавориток. Театрализованное представление длилось около 1,5 часа.

Среди членов жюри были представители попечительского совета Томской ВК-2, Уполномоченный по правам ребенка в Томской области, директор и представители благотворительного фонда «Рука помощи» г. Москва. Зрителями стали  воспитатели, учителя и сотрудники других колоний. 

 «Мисс ВК-2» в 2023 году стала 18-летняя воспитанница томской колонии. 

«В прошлом году я участвовала просто в подтанцовке, а в этом решила участвовать как номинантка. Честно, я даже не ожидала, что выиграю», - поделилась девушка. 

Фото: Ксении Высотиной/Сиб.фм

 Осужденные, которые активно проявили себя в организации проекта, в сопровождении сотрудников воспитательного отдела отправятся в город - в музей или в театр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру