Премьер Мишустин назвал будущий томский кампус центром притяжения талантливой молодежи

Премьер Мишустин  полагает. что все будущие университетские кампусы в России станут центрами притяжения талантливой молодежи. Об этом премьер - министр заявил 23 марта, выступая с ежегодным отчетом о работе правительства в Государственной Думе. 

Премьер Мишустин назвал будущий томский кампус центром притяжения талантливой молодежи
Фото6 Кирилла Колемасова

Мишустин заявил, что уже началось строительство 8 кампусов, в  том числе, в Томске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Челябинске и Уфе.

Позже строить кампусы начнут еще в 9 городах, среди которых - Архангельск, Великий Новгород, Пермь, и Тюмень.

"Все это для того, чтобы в комфортных условиях могли учиться и жить студенты, в том числе и иностранные. Это в то время, когда в недружественных государствах наших ребят отчисляли, потому что они из России», — сказал Мишустин.

Амбициозный план - построить в Томске студенческий кампус мирового уровня - власти региона озвучили еще в 2021 году. При этом строить кампус никто не начинал, более того, до сих пор не определено место, где планируется воздвигнуть центр притяжения талантливой молодежи.  Зато уже подписано соглашение о сотрудничестве по обеспечению доступной среды в межвузовском кампусе

Соглашение подписали департамент специальных проектов Томской области, Томская областная организация «Всероссийское общество инвалидов» и Национальный центр содействия эколого-социальному и инновационному развитию территории». 

«Сотрудничество будет направлено на защиту прав людей с ограниченными возможностями здоровья при разработке проекта современного межвузовского кампуса мирового уровня в Томске», — уточнил начальник областного департамента спецпроектов Дмитрий Сон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру