Томский врач Крук развеял миф, что все больные туберкулезом заразны

Сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Томский врач Крук развеял миф, что все больные туберкулезом заразны
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

По случаю этой даты в Томске прошла горячая линия по вопросам профилактики туберкулеза, 

А в Telegram-канале «Область здоровья» главврач Томского фтизиопульмонологического медицинского центра Евгений Крук развеял ряд мифов относительно этого опасного инфекционного заболевания.

Во-первых, нельзя говорить о туберкулезе, как неизлечимом заболевании, которое обязательно заканчивается летально. 

«Заболевание, выявленное на ранней стадии, лечится практически в ста процентах случаев. Сложности возникают, если речь идет о запущенной форме туберкулеза», — отметил специалист.

Большинство не знакомых с медициной людей уверенны, что если в организм попала туберкулезная палочка, то человек обязательно заболеет.

По словам Евгения Крока, около 95% зараженных спокойно живут с этой палочкой, так как иммунная система противостоит инфекции и не дает ей распространяться. Но если иммунитет подорван, то палочка Коха размножается, что может привести к заболеванию туберкулезом.

Еще один миф связан с укоренившемся представлением, что все больные туберкулезом одинаково заразны и представляют опасность для окружающих.

«Это не так, опасность несет больной с легочным туберкулезом при наличии бактериовыделения. Поэтому на этот период он должен жить отдельно от здоровых лиц. На ранних стадиях пациенты часто не являются бактериовыделителями, для них организовано лечение в дневном стационаре или в рамках стационара на дому», — отметил главный врач.

Читайте также: в пятницу, 24 марта, региональный Роспотребнадзор сообщил, что в Томской области заболеваемость ОРВИ снизилась практически на три процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру