Врачи готовы 24 марта отвечать на вопросы томичей по поводу туберкулеза

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта. В 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

Врачи готовы 24 марта отвечать на вопросы томичей по поводу туберкулеза
Фото: freepik

В Томском фтизиопульмонологическом медицинском центре сегодня с 9 утра работает "горячая" линия по теме туберкулеза.

До 17.00 по телефону +7-903-951-57-42  медики готовы ответить на любые вопросы по профилактике и диагностике этого заболевания.

Журналисты "МК в Томске" позвонили на "горячую" линию и спросили - можно ли бесплатно пройти флюорографию. Нам ответили, что сначала нужно записать на бесплатный прием в центр на ул. Р. Люксембург, 17, затем врач-фтизиатр даст направление на флюорографию.

Основные симптомы туберкулеза легких: кашель сначала сухой, затем присоединяется мокрота, кровохарканье (не всегда), одышка, лихорадка, слабость, ночная потливость, значительная потеря веса и потеря аппетита.

Флюорография грудной клетки является скрининговым исследованием для выявления рака, туберкулеза и профессиональных болезней легких, рекомендуемым к проведению здоровым лицам 1 раз в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру