Руководитель турагентства предупредила томичей о росте цен на летние туры в пределах 30-40 процентов

Жители Томска, имеющие деньги для поездок на морские курорты, с осторожностью подходят к поиску подходящих туров в марте.

Руководитель турагентства предупредила томичей о росте цен на летние туры в пределах 30-40 процентов
Фото: unsplash.com

По традиции в конце марта-начале апреля туристы приступали к раннему бронированию туров и отлей, которые выбираются для летнего отдыха.

Несколько последних лет на туристическую активность влиял ряд факторов. Вначале это были пандемия COVID-19 и антиковидные ограничения. Сейчас свою роль играет обострившаяся международная ситуация из-за известных событий на Украине.

«Раннее бронирование, по сравнению с прошлым годом, имеет выраженный характер «отложенного спроса». На это влияют как факторы внешние: политические, землетрясения в Турции, так и ценовая политика этого года», — сообщила корреспонденту «МК в Томске» руководитель томского туристического агентства «Авентура» Полина Огреба.

Эксперт подчеркивает, что не все томские туристы еще приняли тот уровень цен, который сейчас установился на рынке. «Но такова реальность, и такого, как ранее, когда мы летали за 30-40 тысяч на человека, уже точно не будет», — отмечает специалист

По словам руководителя турагентства, в апреле-мае ожидается явный прирост бронирований, что также прогнозируют и туроператоры.

«Прирост цен составляет порядка 20-30 процентов, а ближе к лету будет еще больше. Поэтому тем, кто планирует отдых на лето 2023 года, советую активизироваться в ближайшее время. Мы же все понимаем, что с повышением спроса цена также уйдет на повышение», — порекомендовала туристам из Томска Полина Огребв.

Ранее «МК в Томске» подсчитал во сколько туристам обойдется отдых на курортах Турции и в туристической столице России — городе Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру