Историческое здание детской больницы в Томске отремонтируют за 35 млн рублей

В детской больнице №2 в Томске обновят коммуникации.

Историческое здание детской больницы в Томске отремонтируют за 35 млн рублей
Скриншот с сайта dgb2.tom.ru

В Томске собираются капитально отремонтировать детскую больницу №2, которая располагается в историческом здании. Компания "СКИТ-93" выиграла конкурс на работы, следует из данных на сайте госзакупок.

Здание больницы, расположенное на набережной реки Ушайки, является объектом культурного наследия регионального значения. Власти Томской области заказали его ремонт, стоимость которого составит 35,1 млн рублей.

Планируется, что подрядчик отремонтирует фундамент, заменит кровлю и утеплитель на чердаке, сделает отделку фасада, заменит полы на всех этажах. Также нужно обновить канализацию, вентиляцию, отопление, водо- и электроснабжение. Возле больницы нужно благоустроить прилегающую территорию. Работы нужно будет закончить до декабря 2023 года.

В 19 веке зданием владела семья купца Серебрянникова. Однако в 1883 году гордума выкупила его. Депутаты хотели сделать там уездное училище, но эти планы так и не были осуществлены. В 1902 году там была бесплатная лечебница. С 1932 в здании начала работать детская поликлиника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру