Коллекторы добивались от томички возврата уже выплаченного кредита

В Томске к административной ответственности привлекли Бюро судебного взыскания, которое незаконно передало данные клиентки своим коллегам-коллекторам. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП России по Томской области.

Коллекторы добивались от томички возврата уже выплаченного кредита
Фото: freepik.com.

Томские судебные приставы оштрафовали Бюро судебного взыскания на 50 тысяч рублей за передачу данных клиентки коллекторам. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП России по Томской области.

Как стало известно, томичка взяла в микрофинансовой организации займ в размере 6 000 рублей, но выплачивать его не стала. Просроченную задолженность в размере более 36 тысяч рублей с нее взыскивали судебные приставы.

Микрофинансовая организация вскоре закрылась, но руководство успело заключить договор о правопреемстве с «Бюро судебного взыскания» (БСК), передав им все права и требования, которыми те очень быстро воспользовались. Так, сотрудники бюро обратились в суд о взыскании долга с томички, но получили отказ, потому что она все уже погасила. Несмотря на это, женщине с требованием выплатить деньги начали названивать сотрудники третьей организации. При этом сумма для возврата выросла почти в 8 раз - до 280 тысяч рублей.

За помощью экс-должница обратилась к судебным приставам, которые контролируют деятельность организаций по возврату просроченной задолженности. Они выяснили, что, несмотря на судебный отказ о взыскании долга с женщины, Бюро передало ее личные данные коллекторам - также заключило договор о правопреемстве.

Сотрудники УФССП России по Томской области доказали вину БСК и привлекли ее к ответственности за «нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» - назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Звонки от коллекторов прекратились сразу же, как было возбуждено дело об административном правонарушении.

Напомним, томские коллекторы оштрафованы на 2,3 миллиона рублей за давление на должников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру