"В любой момент кусок дома может упасть на нас": семья томичей пытается добиться экспертизы своего жилища

Жители двухэтажного деревянного дома на ул. Большой Подгорной, 217 на этой неделе намерены отнести заявление в прокуратуру. Обитатели дома считают, что здание пора признать аварийным, районная администрация требует провести экспертизу за свой счет. 

"В любой момент кусок дома может упасть на нас": семья томичей пытается добиться экспертизы своего жилища
Фото: Анны Ковалевой/Сиб.фм

Стоимость экспертизы около 100 тысяч рублей, именно поэтому томичи в доме 1959 года постройки намерены обратиться за помощью к прокурорам.

Журналист издания "КП-Томск" побывала в гостях у семьи, которая в 2020 году купила трехкомнатную квартиру в доме на Большой Подгорной, вложив в покупку маткапитал и все свои накопления.

Семья с 4 детьми сделала ремонт в своем новом жилье, но очень скоро начались проблемы. Весной 2021 года выяснилось, что каркас крыши сгнил. 

«Нас спасают навесные потолки: сосульки на них собираются, потом их сливаем. От кровли почти ничего не осталось», - рассказала многодетная мама Галина.

Если в квартире, где живет семья с детьми, проблемы не бросаются в глаза из-за относительно свежего ремонта, то подъезд выглядит зловеще - плесень, зияющие отверстиями стены и потолок. 

Фото: Анны Ковалевой/Сиб.фм
Фото: Анны Ковалевой/Сиб.фм
Фото: Анны Ковалевой/Сиб.фм

«Мы реально боимся за жизнь. В любой момент кусок дома может упасть на детей, на нас. К тому же, по потолку идет вся проводка», - поделилась опасениями Галина.

Томичка около года назад начала писать обращения и жалобы в различные инстанции. 

«Есть документ, где указано, что износ здания составляет 60%. Это старые данные, а какой износ сейчас? Дом явно пора признать аварийным. И в этом главная загвоздка: районная администрация заявляет, что мы обязаны организовать экспертизу за свой счет», - рассказала  Галина.

Жильцы ветхого дома надеются, что прокуратура поможет им организовать экспертизу за счет районной администрации. 

Читайте также - "Мы очень хотим вернуться домой": год назад в Томске горел дом, где жила семья с 13 детьми. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру