Помощь частного бизнеса и рейтинг томских УК: губернатор Мазур предложил варианты уборки города

Губернатор Томской области проехался по проблемным адресам Томска - от Елизаровых до Зеленых Горок. И принял ряд важных решений, о которых написал в своем телеграм-канале.

Помощь частного бизнеса и рейтинг томских УК: губернатор Мазур предложил варианты уборки города
Владимир Мазур. Фото: скриншот видео t.me/mazur_70.

Губернатор Томской области Владимир Мазур принял три решения по наведению порядка в городе. И опубликовал их в личном телеграм-канале.

Но перед этим он лично осмотрел проблемные адреса - проехался от Елизаровых до Зеленых Горок.

- Каждый день читаю жалобы горожан на состояние дорог, тротуаров, дворов. Смотрю фотографии и видео. У меня лично эта ситуация вызывает только недоумение и возмущение! Решать эти проблемы я поручал главам, за помощью никто не обращался… Сегодня выехал на проблемные улицы и дворы, - написал глава региона.

Между районами Владимир Мазур передвигался на машине, а по дворам ходил пешком, где общался с местными жителями. При этом фактическое состояние тротуаров, подходов и подъездов фиксировали на камеру.

- С вашей оценкой состояния очистки от снега согласен - неудовлетворительная! - подчеркнул губернатор после осмотра. А дальше подробно расписал три решения, которые принял:

1. Уже с сегодняшнего дня подключить к уборке города частный бизнес. С некоторыми предприятиями договорились о предоставлении спецтехники. Глава региона поручил мэрии досконально проработать всю организацию: на какие улицы и по какому графику направлять допресурс.

2. Создать рейтинг управляющих компаний. Ответственный - департамент ЖКХ, в чьем ведении государственный жилнадзор. Жалоб на УК очень много, а за дворы отвечают именно они, поэтому нужно перестраивать систему работы. И, конечно, показывать лучших и худших.

3. Поручил главам городов и районов, как городских, так и муниципальных, каждый день самим обходить (не объезжать!) территории.

- И в первую очередь - те, на которые жалуются люди. Я тоже буду регулярно это делать, - сообщил Мазур.

Со слов губернатора, все проблемные адреса, которые подписчики называют в комментариях, специалисты фиксируют и будут включать в график работ.

Ранее «МК в Томске сообщал», что Михаил Ратнер пообещал каждый день ходить по Томску пешком. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру