Не есть фрукты на ночь и побольше гулять посоветовала худеющим томичам диетолог Наталия Коротких

Малоподвижный образ жизни и недостаток сна не позволяют избавиться от лишних килограммов. Главный внештатный специалист-диетолог департамента здравоохранения Томской области Наталия Коротких перечислила несколько факторов, которые мешают похудеть. 

Не есть фрукты на ночь и побольше гулять посоветовала худеющим томичам диетолог Наталия Коротких
Фото: freepik

Прежде всего, это малоподвижный образ жизни, он способствует замедлению процессов метаболизма.

"Если нет возможности регулярно заниматься какими-либо физическими нагрузками, устраивайте себе хотя бы прогулки, например, с работы или на работу, гуляйте в обеденное время. Это хорошо отразится не только на фигуре, но и улучшит общий эмоциональный фон», - посоветовала Наталия Коротких. 

Врач категорически не рекомендует пропускать прием пищи утром или в обед.  «Знаю, что многие пропускают завтрак, однако именно утренний прием пищи запускает метаболизм, дает организму энергию», - заявила диетолог и добавила, что не советует заменять ужин фруктами. По ее словам, если перед сном есть фрукты, организм просто не успеет переработать фруктозу и клетчатку, что может привести к жировым отложениям.

Еще одна вредная привычка - поздно ложиться спать и не высыпаться. «Хроническое недосыпание увеличивает риск развития ожирения, не говоря уже об инфаркте и инсульте. Спать необходимо в среднем не менее 8 часов в день», - подчеркнула Коротких. 

Врач также горячо рекомендует томичам и томичкам отказаться от диет, направленных на быстрый сброс веса. «Если система питания жесткая, постоянно мучает чувство голода, то никакой пользы от нее не будет. А после прекращения диеты вес быстро вернется", - заявила Наталия Коротких.

Читайте также: Томский Роспотребнадзор констатировал снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру