Спикер Гордумы Акатаев пожурил администрацию области за отказ в помощи по ремонту томских дворов

Председатель Думы Томска Чингис Акатаев в своем официальном Telegram-канале поднял проблему с финансированием работ по ремонту дворовых территорий в городе и отсутствии поддержки от администрации области.

Спикер Гордумы Акатаев пожурил администрацию области за отказ в помощи по ремонту томских дворов
Фото: Анна Ковалева / "КП-Томск"

Вначале спикер Акатаев сообщил своим подписчикам в ТГ, что в 2023 году в Томске планируется отремонтировать 22 дворовых территории. По шесть дворов в Октябрьском и Ленинском районах и по пять — в Кировском и Советском.

На эти цели выделят порядка 60 миллионов рублей, которые должны были пойти на реконструкцию теплосетей на улице Парковой, но конкурс по этому проекту пока не состоялся.

Отремонтировать дворов можно было и больше, но по словам Чингиса Акатаева в областной администрации заявили об отсутствии денег на это.

«Кроме этого, вынужден, к сожалению, констатировать, что до сих пор не внесены изменения в соглашение (областной администрации – прим.ред.) с Минстроем, которые позволили бы получать федеральное финансирование на благоустройство дворов», — посетовал спикер Гордумы, отметив, что другие города получают федеральные деньги на ремонт дворов.

Так соседний Красноярск в 2022 году получил на эти цели 700 млн рублей. «У нас, к сожалению, в графе «федеральный источник финансирования» стоит ноль», — подытожил Акатаев.

Читайте также: томичи беспокоятся о безопасности поездок в трамваях по затопленным талой водой рельсам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру