Томичам рассказали, как нужно выбирать кошачий корм

Томский ветеринар Вероника Макаревич рассказала «АиФ-Томск», как безопасно сменить корм для своего любимца.

Томичам рассказали, как нужно выбирать кошачий корм
Фото: freepik.com.

Многие импортные корма стали недоступны для кошелька томичей, поэтому последние все чаще задумываются о его замене. «АиФ-Томск» проконсультировался по данному вопросу с ветеринарным врачом и директором клиники «ИнноVet» Вероникой Макаревич.

Перед тем, как покупать новый, хозяевам кошек советуют поговорить с ветеринарным врачом, который, осмотрев и, если потребуется, обследовав, животное, подберет нужный рацион. При выборе корма, напомним, учитывают несколько факторов: возраст кота, индивидуальные потребности, а также наличие заболеваний. Если же вы решили положиться на свой вкус и знания, то для начала внимательно изучите этикетку на упаковке.

- Проверьте, есть ли в составе животный белок: кошкам необходим Таурин, омега-6, которые содержатся только в мясе животных и птицы, из растительного белка эти элементы животное получить не сможет, - пояснила Вероника Макаревич. - Для здоровой кошки количество животного белка в корме должно быть около 35%, клетчатки - не более 25%, субпродуктов - не менее 30% состава, обязательны витамины и минеральные добавки. Также должны отсутствовать следующие добавки: краситель Е127, окислители Е320 и Е 321, отходы - кожа, перья и рога.

Эксперт пояснила, что существует несколько видов кормов: холистики, премиум-класс и эконом-класс. Первые - это корма, в которых есть белок высокого качества, но они подходят не всем: могут навредить животному, у которого больные почки или печень.

- Корма «Премиум-класса» - лучший вариант готового питания, который подходит большинству животных. Над его составом работали диетологи - он разработан с учетом физиологических групп животных, - отметила ветеринар. - Корма «Эконом-класса» относятся к бюджетному варианту: в них низкое содержание белка, большое количество сои и искусственных красителей. Как дерматолог, я часто сталкиваюсь с нежелательными пищевыми реакциями, такими как зуд, пиодермия, выпадение шерсти после этих кормов.

Получается, что невысокая цена может обернуться проблемами со здоровьем и затратами на услуги ветврача. Кроме того, бюджетный корм на самом деле обходится дороже премиального - для насыщения животного его требуется больше.

Напомним, участниками второй недели проекта "Главный котик Томска 2023" стали 50 пушистых питомцев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру