Томичам рассказали об опасностях психологических травм

Томский психиатр Сергей Гарганеев о посттравматическом стрессовом расстройстве. Это состояние нередко возникает у тех, кто пережил сильное потрясение, сообщает «АиФ-Томск».

Томичам рассказали об опасностях психологических травм
Фото: freepik.com.

Сильный стресс может нанести глубокую травму психике человека и привести к посттравматическому стрессовому расстройству. Томский врач-психиатр Сергей Гарганеев рассказал «АиФ-Томск» об опасностях ПТСР, которое может развиться у людей, переживших сильное потрясение.

ПТСР - реакция психики на сверхмощный раздражитель. Она развивается, как при сильном стрессе, например, после нападения преступников, так и в повседневной жизни - например, после драки кошек.

На расстройство, по словам эксперта, могут указывать три симптома: повторное переживание ситуации психотравмы, вне зависимости от внешних обстоятельств или времени суток (так называемые флешбэки); навязчивые воспоминания ситуации - человек понимает, что это не нормально, но никак не может от них избавиться. Он понимает, что ему уже ничего не грозит, но постоянно, и даже против своей воли, возвращается к случившемуся. Также у человека с ПТСР наблюдаются нарушения сна, депрессивные переживания, отказ от еды, колебание настроения без видимой причины. 

- Часто при проявлении симптомов ПТСР люди не могут корректно воспринимать свое состояние, что приводит к причинению боли другим или себе, - поясняет психиатр.

Врач отмечает, что первые три месяца после травмы являются наиболее острой фазой - в этот момент сложно обойтись без квалифицированной помощи, потому что только врач может привести психическое состояние человека в норму.

Кстати, конкретных сроков исцеления вышеуказанного состояния нет: все зависит от индивидуальных особенностей человека, своевременности обращения за специализированной помощью и, конечно же, желания пациента.

Напомним, в Томской области более 50 миллионов рублей выделили на лекарства пациентам с болезнями сердца и сосудов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру