Томскому пенсионеру вернут квартиру, проданную за долги в 40 тысяч

Томский областной суд подтвердил законность требований прокуратуры о возврате пенсионеру в собственность проданной Росимуществом единственной квартиры, пригодной для проживания. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Томскому пенсионеру вернут квартиру, проданную за долги в 40 тысяч
Фото: freepik.com.

Томская прокуратура потребовала через суд вернуть пенсионеру единственное жилье, которые было продано с торгов за долги. Напомним, судебные приставы продали двухкомнатную квартиру, где проживал мужчина и его родственница-инвалид, за сумму около 3 млн квартиру из-за долгов по аренде земельного участка. Он задолжал 40 тысяч рублей.

За помощью пенсионер обратился в прокуратуру, которая подала иск и через суд добилась возвращения квартиры. Приставы, Росимущество и новый владелец недвижимости попробовали оспорить это решение суда. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в апелляционной жалобе Росимущество указало на отсутствие нарушений при проведении торгов и пропуск срока исковой давности. Но прокурор настаивал на том, что спорная квартира является единственным пригодным для проживания пенсионера и его родственницы.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Судебный акт вступил в законную силу.

Кстати, что касается пропуска срока исковой давности (срок оспаривания сделки купли-продажи), на который напирал представитель Росимущества: он, по версии прокуратуры, обусловлен преклонным возрастом и состоянием здоровья должника, из-за чего тот не мог своевременно обратиться за защитой своих прав в правоохранительные органы или в суд.

Напомним, в Томске сдается в аренду 2-этажный коттедж за 50 тысяч рублей в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру