Нефтетранспортники завершили плановые работы в трех сибирских регионах

Специалисты компании «Транснефть - Западная Сибирь» завершили плановые работы в трех регионах - Томской, Кемеровской областях и Красноярском крае. Предупредительно-профилактический ремонт на объектах предприятия был выполнен с целью обеспечения эксплуатационной надежности и соблюдения графиков поставок нефти компаниям-партнерам.

Нефтетранспортники завершили плановые работы в трех сибирских регионах
Фото: "Транснефть"

Во время плановой остановки транспортировки нефти на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Вознесенка» в Красноярском крае было выполнено подключение магистрального насосного агрегата (МНА) № 4 после замены электродвигателя. Работы по установке нового асинхронного горизонтального трехфазного электродвигателя отечественного производства проводились в рамках программы технического перевооружения. В ходе реализации проекта были также заменены рама и фундамент под магистральным насосом, смонтирована система вентиляции.

При установке нового оборудования обеспечен высокий уровень промышленной безопасности за счет применения датчиков теплового контроля, датчиков вибрации, контроля температуры подшипников и температуры воздуха. Наличие датчиков дает возможность отслеживать работу электродвигателя в дистанционном режиме с автоматизированного места оператора НПС.

Новый электродвигатель обладает улучшенными энергосберегающими характеристиками за счет увеличенного КПД, а также отличается высокими показателями надежности - ресурс до капитального ремонта составляет не менее 100 000 часов, а срок службы - не менее 50 лет.

На линейной части магистральных нефтепроводов (МН) Александровское - Анжеро-Судженск, Анжеро-Судженск - Красноярск, Красноярск - Иркутск специалисты выполнили замену 8 задвижек диаметром от 1000 до 1200 мм. Также был выполнен средний ремонт 17 задвижек для восстановления ресурса отдельных узлов, поверхностей и деталей. Кроме того, средний ремонт и замена запорной арматуры были проведены на технологических трубопроводах Анжеро-Судженской линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС), Рыбинской ЛПДС и 4 задвижках регуляторов давления на технологических трубопроводах Мариинской НПС и двух задвижках НПС «Вознесенка». 

Запорная арматура оснащена отечественными электроприводами для управления процессами транспортировки нефти в дистанционном режиме, что обеспечивает высокий уровень промышленной и экологической безопасности производственной инфраструктуры предприятия.

В ходе плановых работ на линейной части МН Анжеро-Судженск - Красноярск специалисты демонтировали 24 приварных элементов для обеспечения свободного пропуска внутритрубных инспекционных приборов.

В плановых мероприятиях были задействованы 517 человек, использовалось 196   единиц специализированной техники. В настоящее время транспортировка по нефтепроводам возобновлена по графику и осуществляется в штатном режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру