Ученые ТГУ разработали новый способ диагностики рака головного мозга

Томские ученые научились выявлять опухоль головного мозга на ранней стадии. Об этом сообщили в пресс-службе Томского госуниверситета.

Ученые ТГУ разработали новый способ диагностики рака головного мозга
Фото: freepik.com.

Томские ученые научились по крови выявлять опасное заболевание. Уточним, диагностика и дифференциация опухолей головного мозга затруднена не только на ранней стадии, но и после появления симптомов. Как рассказали в пресс-службе ТГУ, ученые вуза разработали новый неинвазивный подход для диагностики глиомы, которая признана одной из наиболее агрессивных опухолей головного мозга. С помощью метода рамановской спектроскопии они определяют в крови пациентов биомаркеры - химические соединения, которые выделяет опухоль. Результаты исследований томичей уже представлены в статье в журнале Pharmaceutics (MDPI, Q1). 

- При этом достоверно определить тип опухоли можно только с помощью гистологического исследования, которое возможно провести лишь после ее удаления, - отметил заведующий лабораторией лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ Юрий Кистенёв. - Использование оптических методов анализа значительно расширяет возможности диагностики. Кроме того, позволяет делать это неинвазивно - без забора биологических тканей. Метод рамановской спектроскопии мы использовали потому, что он позволяет с высокой точностью фиксировать химсоединения в жидкостях и тканях. 

Напомним, томские ученые разрабатывают метод диагностики рака по составу воды в организме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру