В Томск возвращаются перелетные птицы

В последние дни марта томичи, просыпаясь по утрам, слышат громкое щебетание птиц. Этот звук поднимает настроение — прилетели птицы, значит, наступила весна. Какие именно птицы вернулись в Томскую область, а кто из пернатых от нас не улетал, эти вопросы «МК в Томске» задал доценту кафедры зоологии позвоночных и экологии Биологического института ТГУ Игорю Коробицыну.

В Томск возвращаются перелетные птицы
Фото: Густаво Зырянова/Сиб.фм

По словам орнитолога, на зимовку из Томска улетают большинство видов птиц из тех, что известны в нашем регионе. Более 200 видов птиц являются перелетными, они ежегодно улетают от нас осенью и весной возвращаются назад.

«В Томске остаются зимовать несколько десятков видов, которые способны найти себе пропитание. Из них в зимние месяцы в городе мы видим в основном стандартный набор — это дятлы, воробьи, синицы, поползни, снегири, врановые, сизые голуби, и некоторые другие. Иногда в городе можно встретить сов — некоторые из представителей этого отряда тоже зимуют. На Ушайке, на ее незамерзающих участках, сформировалась зимующая группировка утки — кряквы», - рассказал Игорь Коробицын.

Фото: Елены Белоусовой/Сиб.фм

К концу марта в Томск вернулись зеленушки, горожане уже могли слышать их пение.

«В ближайшее время в городе появятся белая трясогузка, скворец, зяблик, полевой жаворонок, дрозды и некоторые другие виды», - рассказал сотрудник кафедры зоологии позвоночных.

Как правило, еще до вскрытия рек возвращаются лебеди, цапли, из куликов — чибис.

В апреле прилетающих видов будет уже довольно много, но есть и те, кто прилетит только в мае, а некоторые лишь в июне.

По словам Игоря Коробицына, разное время возвращения объясняется несколькими факторами -  разным временем появления предпочитаемого корма и адаптацией, направленной на снижение конкуренции между видами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру