"Мы ищем подростка, у которого свой мир": девочку из томского села Дзержинское нашли живой и здоровой

Вечером 30 марта Томск облегченно вздохнул - стало известно, что нашлась 13-летняя жительница села Дзержинское, под Томском. 

"Мы ищем подростка, у которого свой мир": девочку из томского села Дзержинское нашли живой и здоровой
Фото: Анны Ковалевой/Сиб.фм

Подростка искали сотни людей.

Вместе с волонтерами в селе Дзержинском побывала журналистка издания "КП-Томск". Село, где девочка живет вместе с родителями, небольшое. Юную Ксюшу знают все. 

 «Вежливая, спокойная. И неправду говорят, что замкнутая – в наших деревенских праздниках постоянно участвует», - рассказали журналистке в селе. 

Фото: Анны Ковалевой/Сиб.фм

Во второй половине дня отряд "ЛизаАлерт" объявил, что меняет локацию, где расположен штаб поиска. Смена территории объясняется просто - волонтеров из города приехало так много, что понадобилось место более просторное. 

Координатор поиска Максим Бекер заявил, что в первые день поисков добровольцы отрабатывали территорию поселка полностью, во второй день решено расширить зону поиска.

"Мы на машинах проезжали по лесным дорожкам, но сейчас надо плотнее – пойдем пешком. Поиск будет длиться столько, сколько будут приходить  люди  и иметь возможность выполнять такие задачи», - подчеркнул Бекер.

Максим также напомнил, что идет поиск подростка, у которого свой мир, в котором она живет. "Непредсказуемость, нет стандартных поведенческих стереотипов. Вот с пожилыми людьми с заболеваниями можно прогнозировать, как они могут передвигаться. А с такой категорией пропавших посложнее», - добавил координатор. 

Фото: Анны Ковалевой/Сиб.фм

Параллельно с поисками, которые ведут волонтеры, следователи опрашивают одноклассников девочки. 

Фото: Анны Ковалевой/Сиб.фм

Семья Ксюши - мама, папа, младшая сестра и бабушка.

Фото: Анны Ковалевой/Сиб.фм

Мама Ксюши подробно рассказала журналисту "КП - Томск" о том, как обнаружила исчезновение ребенка.

Фото: Анны Ковалевой/Сиб.фм

«Перед сном я попросила  Ксюшу не сидеть долго с планшетом, выспаться перед школой. Бабушка примерно в полпервого ночи видела, что внучка все еще с гаджетом. А в 6:30 мы встали на работу и обнаружили, что кровать Ксюши пуста. В 7:45 позвонили в полицию», - рассказала женщина.

Перед тем, как набрать номер полиции, родители вышли на улицу, спустились к речке, прошли до магазина. 

В голосе мамы нет отчаяния, уставшая, заплаканная женщина верит,  что девочку найдут. И ее находят. Ближе к 9 вечера в городских пабликах, в аккаунтах полиции, СК, отряда "ЛизаАлерт" появляется сообщение - "Найдена. жива".

Тема поисков подростка очень деликатная. Возможно, томичи никогда не узнают, где именно нашли девочку. Многие вопросы широкой публики останутся без ответов. Томичам стоит просто порадоваться за семью, которая пережила несколько часов кошмара. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру