Для томичей подготовили рекомендации по безопасному пользованию беспилотниками

Нарушение регламента влечет штрафы от 20 до 500 тысяч рублей.

Для томичей подготовили рекомендации по безопасному пользованию беспилотниками
Фото: freepik.com

С начала 2023 года участились случаи нарушения порядка использования воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами без получения разрешения. По информации Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД), 21 несоблюдение правил зарегистрировали в Новосибирской зоне, это превышает прошлогодние показатели в семь раз. Подобные нарушения выявили и в других субъектах Сибири.

Как объяснили в пресс-службе администрации Томской области, на 20 полётов органы местного самоуправления не давали согласия. 16 раз дроны замечали в контролируемом пространстве аэродромов, в восьми случаях не удалось установить операторов. Наибольшую угрозу аппараты представляют на аэродромах и над населёнными пунктами, так как ставят под угрозу объекты инфраструктуры и безопасность полётов воздушного транспорта. Причинами нарушения становится незнание и несоблюдение законодательства.

Специалисты “Аэронавигации Западной Сибири” подготовили правила по использованию дронов. Беспилотные гражданские воздушные судна массой от 0,15 кг до 30 кг, произведённые или ввезённые в Россию, необходимо поставить на учёт. Пользовать техникой разрешается:

  • при визуальной видимости судна;
  • в светлое время суток;
  • на высоте не менее 150 метров от водной или земной поверхности;
  • на удалении не менее пяти метров от посадочных площадок и контрольных точек неконтролируемых аэродромов;
  • вне зон ограничения полётов и запретных.

Исключения составляют охраняемые, публичные мероприятия, спортивные соревнования.

Пользователю необходимо определить район работы техники, разработать и предоставить полную информацию о деятельности в центр ЕС ОрВД не менее чем за пять суток до предполагаемого полёта. За 24 часа и больше направить план, за два часа сообщить о начале фактической работы, запросить и получить разрешение, минимум за пять минут доложить в центр ЕС ОрВД. Не позднее пяти минут окончания полёта, сообщить о завершении.

За нарушения предусмотрены штрафы от 20 до 50 тысяч для граждан. Должностным лицам могут присудить наказание от 50 до 500 тысяч рублей и приостановить деятельность на 90 суток.

Напомним, Томская область создаст первую в России систему повышения безопасности и расширения применения авиационных беспилотников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру