"Наши заболевания не болят": в Томской области ежедневно регистрируются новые случаи сахарного диабета

Томская область по статистике имеет средние значения заболеваемости эндокринной системы. Об этом сообщила главный внештатный специалист облздрава по профилактической медицине Юлия Самойлова. Специалист отметила, что в контексте эндокринной системы, прежде всего, следует говорить о сахарном диабете и ожирении. 

"Наши заболевания не болят": в Томской области ежедневно регистрируются новые случаи сахарного диабета
Фото: freepik

"Мы не лидеры в какой - либо патологии", - сказала Самойлова и добавила, что у нас в регионе практически каждый день регистрируются новые случаи заболевания сахарным диабетом.

"Никто не застрахован от этого заболевания, каждую минуту кто - то начинает болеть", - подчеркнула доктор медицинских наук. Самойлова также заявила, что эндокринная система - одна из самых главных в организме человека.

"Когда эндокринная система работает адекватно, мы говорим, что большая часть органов и систем работает правильно. Однако, коварство о в том, что наши заболевания не болят. Поэтому не всегда вовремя ставится диагноз", - подчеркнула врач.

По словам Юлии Самойловой, в последние годы статистика по ожирению в регионе сильно выросла и составляет 24-28% среди детей. Примерно такие же цифры и среди взрослых. 

Читайте также: Почти 6 тысяч томских дошкольников получат направления в детские сады к новому учебному году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру