"Зачем озеру реабилитация?": экологи и активисты спасают водоём под Томском от многомиллионного проекта восстановления

Томичи, которые никогда не слышали про озеро Беленькое в селе Тимирязевское, весной 2023 года вольно или невольно узнали о существовании такого водоёма под Томском.

"Зачем озеру реабилитация?": экологи и активисты спасают водоём под Томском от многомиллионного проекта восстановления
Фото: Густаво Зырянова/Сиб.фм

О судьбе озера спорят независимые экологи и представители городской администрации, а также Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Суть споров в том, что официальные структуры объявили о своём намерении выкорчевать всю древесно-кустарниковую растительность на площади 1,9 га вдоль береговой линии. Задача - экологическая реабилитация природного озера, на которую будет потрачено около 34,5 миллионов бюджетных рублей.

Экологи Томска ещё в апреле объявили о своём намерении спасти озеро Беленькое от всего вышеперечисленного.

19 апреля томичка Светлана Хмельницкая выложила на портале change.org петицию, суть которой была сформулирована так -  остановить реализацию проекта по варварской очистке озера Беленькое и бесцельное расходование почти 34 млн. рублей бюджетных средств РФ.

Общественники создали страницу в соцсетях, где подробно описывают все события вокруг водоёма. 

23 мая появился новый инфоповод в контексте озера Беленькое. Мэрия распространила релиз, согласно которому у водоёма прошло выездное заседание ландшафтной комиссии, на котором была рассмотрена возможность сноса зелёных насаждений рядом с озером.

"Решение будет приниматься комиссионно и после тщательного изучения", - заявил и.о. заммэра по благоустройству Николай Глебович.

Член ландшафтной комиссии Елена Пожидаева озвучила и попросила зафиксировать свое опасение, что в комиссии крайне мало независимых экспертов. Это означает, что голосование может пройти не экспертно, а административно.

Проект благоустройства озера в ландшафтной комиссии рассчитывали получить 24 мая, к моменту написания материала стало известно, что документ члены комиссии не получили. Это означает, что тема озера 25 мая на заседании ландшафтной комиссии обсуждаться не будет. 

Депутат ЗД ТО Екатерина Радионова вечером 24 мая у себя в ТГ выложила пост, посвященный ситуации вокруг озера Беленькое.

"Зачем данному объекту реабилитация, если там и так все хорошо?", - задала вопрос Радионова и добавила - "сложилось впечатление, что главная задача - это ОСВОЕНИЕ бюджетных средств, а не их эффективное использование!".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру