Томичам советуют дружить с соседями, чтобы сохранить своё дачное имущество

Дачный сезон начался в Томске и области. Многочасовые пробки в районе Коммунального моста, гравийная дорогая после поворота с трассы, запах черемухи, смешавшийся с легким дымком от топящихся бань - так горожанин попадает в царство дачных домиков, грядок и хозяйственных забот. 

Томичам советуют дружить с соседями, чтобы сохранить своё дачное имущество
Фото: freepik

У всех томичей своё представление о даче. Для кого - то это тяжелый труд, теплицы, посадки, сорняки, урожай и так далее.

Кто - то очень далек от забот по выращиванию огурцов на грядках и ездит на дачу исключительно за свежим воздухом и восстановлением сил.

Всех дачников объединяет лишь одно - мучительные размышления на тему: как сохранить своё загородное имущество.

Издание "АиФ - Томск" спросило у опытного дачника Максима - есть ли способы  не допустить проникновения воров в свой дачный дом.

Максим, прежде всего, порекомендовал подружиться с соседями. «В первую очередь, нужно подружиться с теми соседями, которые живут на даче круглосуточно, и договориться, чтобы они присматривали за вашим участком, они смогут позвонить и сообщить, если что-то произойдет», — дал ценную рекомендацию мужчина.

Ещё один совет - убирать подальше от чужих глаз что - то представляющее ценность, это, прежде всего,  бытовая техника и инструменты.

Максим также рассказал, что летом намерен установить на входе в свой дачный дом лампочку с датчиком движения. "Лампочка создает эффект присутствия и будет загораться, если кто-то подойдет близко, что также может привлечь внимание соседей, особенно если они знают, что на даче в это время никого нет», — раскрыл свой лайфхак дачник. 

Ещё один совет - поставить качественные двери и надёжные замки в дачный дом.

Читайте также: Пробки на Богашёвском тракте под Томском 25 мая образовались из-за нелегальных автобусов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру