Томичи в 3 раза увеличили мобильную активность в популярной туристической локации Алтая

МегаФон модернизировал сеть в популярной у томичей туристической зоне Манжерок, за счет чего скорость мобильного интернета здесь увеличилась в три раза. Обновленное оборудование готово к повышенным нагрузкам – за год мобильный трафик в этой локации увеличился в 2 раза.  

Томичи в 3 раза увеличили мобильную активность в популярной туристической локации Алтая
Фото: МегаФон

Всесезонный курорт Манжерок – одно из самых популярных мест у путешественников, отдыхающих в Горном Алтае, в прошлом году его посетили более 520 тыс. человек. Он находится у подножия горы Малая Синюха, всего за 40 км от столицы республики, что занимает менее часа езды на автомобиле. Локация привлекает туристов развитой инфраструктурой гостеприимства и удобным месторасположением – неподалеку находятся несколько природных достопримечательностей, в том числе единственное в регионе тёплое озеро с одноименным названием.

Основные работы по модернизации телеком-оборудования велись на территории села Озёрное, неподалеку от курорта. МегаФон запустил на действующей базовой станции два дополнительных слоя LTE, что позволило в три раза увеличить скорости мобильного интернета. Также оператор перевел оборудование на наземный канал связи и расширил емкость сети – теперь и передача данных, и современные голосовые звонки по технологии VoLTE будут работать стабильно даже в периоды высокой нагрузки, в том числе в пиковый летний сезон. Улучшение качества связи уже почувствовали не только местные жители и отдыхающие в Манжероке, но и автомобилисты, которые проезжают по Чуйскому тракту.

Фото: МегаФон

Аналитики компании выяснили, что жители Томской области все чаще выбирают горы Алтая для отдыха. Поток туристов в Манжерок из области в первом квартале 2023 года увеличился почти на 10%, а вот объем передачи данных вырос более чем в 3 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Томичи занимают 4 место среди сибиряков по количеству отдыхающих в этой локации.

Для точного прогнозирования нагрузки при проектировании базовых станций МегаФон на протяжении нескольких лет использует инструменты Big Data. Учитывая значительный рост мобильной активности в Манжероке оператор модернизировал телеком-инфраструктуру и подготовился к росту турпотока перед началом летнего сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру