Томский строящийся мусоросортировочный комплекс сможет обрабатывать 76% твёрдых коммунальных отходов

Предприятие станет самым высокотехнологичным за Уралом.

Томский строящийся мусоросортировочный комплекс сможет обрабатывать 76% твёрдых коммунальных отходов
Фото: Анна Ковалёва/"КП-Томск"

К началу ноября 2024 года “Томская региональная концессионная компания” (ТРКК) планирует построить модернизированный комплекс по переработке мусора “Сибирь”. Уже с момента запуска на предприятии смогут обрабатывать 76% коммунальных отходов региона. Объект возводят по национальной программе “Экология”, объяснили в пресс-службе администрации Томской области.

Соглашение заключили в апреле. Место под строительство в 9,1 га выбрали рядом с северной территорией промпарка “Томск”. Проект исследуют эксперты. Стоимость комплекса, мощность до 250 тысяч тонн отходов в год, равна 2,4 млрд рублей.

В регионе для твёрдых коммунальных отходов предусмотрено 14 209 контейнерных площадок. За год накапливается 300 тысяч тонн мусора, его отвозят на 14 полигонов. Благодаря новому комплексу, почти половину ТКО из Томска, Томского района и Северска обработают на предприятии, объяснил исполняющий обязанности начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей региона Максим Кривов.

Только в Томском районе и его столице за год насчитывают около 230 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов. На первых этапах их начнут принимать из трёх упомянутых выше субъектов. Основной целью проекта ставят достижение стопроцентной сортировки мусора и пятидесятипроцентной переработки ТКО. Это сократит весь объём хлама, отправляемого на захоронение на полигоны, в два раза.

Напомним, в Томске мусоросортировочный комплекс обеспечит 400 рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру