В томском селе нефтяные разливы подтопили жилые дома

В томском селе нефтяные разливы подтопили жилые дома
Фото: томское отделение ОНФ

Нефтяные разливы в селе Новоюгино под Томском вызвали тревогу у местных жителей. Об этом сообщили активисты «Народного фронта», которые приняли на себя ответственность за решение этой проблемы. Детали происшествия выяснялись журналистами издания «КП-Томск».

Местные жители назвали произошедшее экологической катастрофой местного масштаба, и их опасения подтвердились: в Каргасокском районе обнаружены два озера, полностью покрытые нефтью, находящиеся в непосредственной близости от жилых районов. Однако до сих пор не были приняты меры по ликвидации нефтяных водоемов. Представители «Народного фронта» передали всю информацию и доказательства в органы охраны природы.

Один из нефтяных водоемов находится прямо в Новоюгино на территории бывшего склада нефтепродуктов рядом с рекой Васюган. В 2021 году местные власти продали контейнеры с топливом и смазочными материалами. Согласно словам эколога, после продажи контейнеров и их демонтажа, оставшуюся нефть просто закопали под слоем земли и прикрыли ветками. Весной и после летних дождей нефтяное озеро начинает течь в реку Васюган, а затем загрязнения достигают реки Обь.

Второй очаг разлива нефтепродуктов находится около села Бондарка.

Местные власти заявили, что на момент продажи склада в Новоюгино не было информации о разливах нефтепродуктов. После демонтажа контейнеров администрация Новоюгинского сельского поселения не получала жалоб на загрязнение территории.

Проблема нефтяных разливов привлекла внимание специалистов департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области после публикаций в местных социальных сетях, сделанных активистами «Народного фронта». Сейчас эксперты проводят проверку для оценки степени опасности загрязнения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру