В Томской области планируют тестировать школьников на употребление наркотиков

За четыре месяца по уголовным статьям за незаконный оборот нелегальных препаратов привлекли 164 человека.

В Томской области планируют тестировать школьников на употребление наркотиков
Фото: freepik.com

В Томской области с января по апрель полицейские зафиксировали 505 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, свыше 80% из них - особо тяжкие и тяжкие. 164 гражданина привлекли к уголовной ответственности.

Как объяснили в пресс-службе региональной администрации, влияние на потребление оказывают множественные дикорастущие очаги конопли в Томской, Асиновском, Кожевниковском, Зырянском, Молчановском, Кривошеинском, и Шегарском районах.

Заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов призвал руководителей антинаркотических комиссий контролировать выявление растений и уничтожать их во взаимодействии с правоохранительными органами. Ежегодно полицейские проводят операцию “Мак”. В 2022 году в её рамках уничтожили 241 очаг конопли на 43 гектарах.

На заседании региональной антинаркотической комиссии обсудили проведение медицинских осмотров подростков для выявления употребления нелегальных препаратов. В 2023-м планируют протестировать 1 820 учеников из 71 школы и 822 студента из организаций профессионального образования.

Ранее томского наркоторговца задержали с 24 граммами синтетического вещества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру