В Томской области при заключении госконтракта для лесоавиационных работ на 8 млн рублей использовали поддельный документ

Одна из авиакомпаний указала в документе наличие самолёта, которого не существовало по официальным данным.

В Томской области при заключении госконтракта для лесоавиационных работ на 8 млн рублей использовали поддельный документ
Фото: freepik.com

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила законность госконтрактов в учреждениях лесной отрасли в рамках подготовки к пожароопасному сезону. В надзорном органе установили, что в марте 2023 года государственная областная “Томская база авиационной охраны лесов” заключила контракт с одной из авиакомпаний на выполнение лесоавиационных работ на сумму свыше 8 млн рублей на самолёте Cessna.

Как объяснили в пресс-службе региональной прокуратуры, перед сделкой фирма предоставила заказчику сертификат эксплуатанта, в котором указала название лайнера. В реестре Федерального агентства воздушного транспорта существует документ с таким же номером, но в нём нет сведений о наличии самолёта Cessna на фирме.

Ведомство направило материалы проверки в следственный комитет. В результате правоохранители возбудили уголовное дело по факту использования заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права. В арбитражный суд направили иск с оспаривание госзакупки и контракта. Ход, результаты дела и рассмотрение иска контролирует прокуратура.

Ранее уголовное дело о контрабанде леса на 6 млн рублей возбудили в Томской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру