"Обожаю выбирать там книги": томичи рассказали о своей любви к библиотекам

Всероссийский день библиотек отмечается 27 мая. Для многих россиян библиотека ассоциируется, прежде всего, со школой, с чем - то принудительным и поэтому не очень интересным. 

"Обожаю выбирать там книги": томичи рассказали о своей любви к библиотекам
Фото: freepik

"МК в Томске" спросил у томичей - ходят ли они в библиотеки после того, как учёба в школе или в вузе осталась далеко позади.

39 - летняя томичка Ольга заявила, что библиотеки очень любит и ходит туда регулярно.

"В какой - то момент мне захотелось освободить свой книжный шкаф, я зашла в библиотеку рядом с домом, спросила - возьмут ли они мои книги себе. Книги принять согласились, пока я их перевозила, рассмотрела саму библиотеку, их книжный фонд и записалась туда. Сейчас я хожу туда примерно раз в 2 недели, беру что - то свежее и с огромным удовольствием читаю", - рассказала томичка. Женщина также уточнила, что дорога от дома до работы у неё занимает много времени, которое она посвящает чтению. 

Фото: freepik

42-летний Николай из Томска удивился вопросу корреспондента. Мужчина заявил, что в библиотеке в последний раз был, когда заканчивал университет.

"Мне даже в голову не приходило, что после учёбы можно записаться в библиотеку и приходить туда за новинками. Почему - то казалось, что библиотеки - это, в первую очередь, для школьников", - заявил мужчина.

Пенсионерка Алиса Витальевна заявила, что её устраивает тот ассортимент книг, который предлагает ей библиотека.

"Я записана в библиотеку не совсем рядом с домом, но оно того стоит. Люблю Рубину, Улицкую, Маринину, их книги в фонде есть. Более того, несколько раз в интернете читала о том, что вышла свежая книга какого - то автора и в ближайший свой визит в библиотеку я находила это издание на полке. Очень приятно, что сотрудники внимательно следят за новинками", - отметила 68 - летняя горожанка.

27 мая в томской библиотеке имени Пушкина пройдет "Открытый микрофон". Суть проекта в том, что любой участник без предварительной регистрации сможет прочитать авторское или просто любимое произведение.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру