В госконтракте на авиапатрулирование лесов Томской области был использован поддельный сертификат

Прокуратура Томской области сообщила о возбуждении уголовного дела по факту использования поддельного документа. В ведомстве уточнили, что поддельный сертификат фигурировал при заключении госконтракта на выполнение лесоавиационных работ.

В госконтракте на авиапатрулирование лесов Томской области был использован поддельный сертификат
Фото: freepik

В марте 2023 года Томская база авиационной охраны лесов заключила контракт с авиакомпанией  на выполнение работ по авиапатрулированию лесов. Предполагалось, что работы будет выполнять самолёт «Cessna». Цена контракта превысила 8 млн рублей.

В прокуратуре уточнили, что перед заключением контракта представители авиакомпании продемонстрировали заказчику сертификат эксплуатанта с указанием воздушного судна.

Позже выяснилось, что в реестре Федерального агентства воздушного транспорта числится сертификат с аналогичным номером, но в нем нет сведений о наличии у компании самолета «Cessna».

Возбуждено уголовное дело по статье "Использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права".

Кроме того, прокуратура Томской области уже направила  в арбитражный суд региона исковое заявление об оспаривании госзакупки и заключенного по её результатам государственного контракта.

Читайте также: Лес 27 мая горит в трёх районах Томской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру