Вопросы подготовки подготовки среднего медицинского персонала обсудили в Томской области

Более 70 работодателей участвуют в практике юных специалистов.

Вопросы подготовки подготовки среднего медицинского персонала обсудили в Томской области
Фото: Денис Шмаков/"МК в Томске"

В Томском базовом медицинском колледже обсудили вопросы подготовки среднего медицинского персонала для региональной системы здравоохранения. В совещании приняли участие руководители учреждений и представители областных департаментов.

Профессиональное образование по направлениям “лечебное дело”, “сестринское дело”, “фармация”, “акушерское дело”, “медицинский массаж” и “лабораторная диагностика” в 2022-2023 учебных годах осваивают 2,5 тысячи студентов. Юные специалисты проходят подготовку в Томском базовом медицинском колледже, его филиале и подразделении в Колпашеве и Стрежевом, в Медико-фармацевтическом колледже. Около двух тысяч медработников каждый год повышают квалификацию на курсах, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Средний медицинский персонал часто практикуется в лабораториях и мастерских, на станциях скорой помощи, в областных больницах, проходят аттестацию в формате демонстрационного экзамена.

В образовательном процессе участвуют 72 работодателя - онкологический диспансер, станция скорой помощи, горбольница №3, медсанчасть №2 и другие. Производственные практики проходят под руководством опытных наставников.

В новый профориентационный формат должны войти дни открытых дверей, профессиональные пробы. Ежегодно из колледжей выпускается более 500 сотрудников среднего медперсонала. Трудоустраиваются 84%.

Ранее томские медики не дождались повышения зарплат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру