Пульмонолог Тетенева советует томичам отказаться от вредной привычки, чтобы сохранить 15 лет своей жизни

Проблема курения в Томске и области в 2023 году не теряет своей актуальности, она просто прибрела иной характер. Об этом 29 мая рассказала врач-пульмонолог департамента здравоохранения Томской области Анна Тетенева.

Пульмонолог Тетенева советует томичам отказаться от вредной привычки, чтобы сохранить 15 лет своей жизни
Фото: freepik

В 2017 году, по данным международных исследований, Россия занимала 5 - ое место в мире по количеству курящих. Затем число таких людей у нас в стране серьёзно снизилось. По словам Тетеневой, данные исследований не учитывают поклонников вейпов.

"В Томской области мы не ушли от этого. По данным соцопроса, достаточно большое количество среди молодого населения, среди людей среднего возраста имеет такую привычку. Кто - то сочетает курение обычных сигарет с кальяном или вейпами", -  рассказала врач - пульмонолог.

Анна Тетенева также отметила, что среди томичей бытует такое мнение, что электронные сигареты менее вредны, но это не более, чем миф. Каковы будут последствия пристрастия к электронным сигаретам, можно будет сказать только через 10 - 15 лет. 

Врач также отметила, что курение - это зависимость, формируется которая очень быстро в зависимости от индивидуальных особенностей организма. 

"Бросить курить обычные сигареты очень сложно, более того, это редко возможно без специальной помощи. Отказаться от пагубной привычки курить электронные сигареты также очень непросто", - отметила Тетенева. 

Томский пульмонолог озвучила статистику Всемирной организации здравоохранения, согласно которой курение сокращает жизнь на 10 - 15 лет.

"Поэтому я обращаюсь ко всем, кто курит, если вы не хотите потерять 15 лет своей жизни, то необходимо бросить эту пагубную привычку", - подчеркнула Анна Тетенева. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру