Сотрудница томского детского дома похитила почти 6 млн рублей у воспитанников

Дети, оставшиеся без попечения родителей, доверились женщине и отдали ей все накопления.

Сотрудница томского детского дома похитила почти 6 млн рублей у воспитанников
Фото: Дарья Черникова/"МК в Томске"

В прокуратуре Октябрьского района Томска утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-воспитательницы детского дома и её дочери. Их обвиняют в мошенничестве в крупном размере и с использованием служебного положения, сообщили в пресс-службе областного ведомства.

По версии следствия, с октября 2021 года по ноябрь 2022-го, сотрудница воспользовалась доверительным отношением воспитанников к ней. Различными уговорами и предлогами злоумышленница вынудила подростков снять деньги с собственных банковских счетов и передать ей.

Одному из детей она пообещала, что купит квартиру, а через некоторое время переоформит на него. Но обманула, ребёнок так и не дождался жилья. Второй воспитанник отдал фигурантке деньги и надеялся на них отправиться на отдых. Однако женщина не оплатила его каникулы.

В третий раз мать и дочь действовали совместно. Они попросили девочку из детского дома передать им средства и пообещали положить их в банк под проценты. Но не выполнили обязательств, обманув очередную потерпевшую.

Общий ущерб составил более 5,7 млн рублей. На них злоумышленницы купили квартиру, съездили в отпуск, погасили кредиты, остальное потратили на личные нужды. На имущество бывшей сотрудницы наложен арест, обеих женщин заключили под стражу. Уголовное дело направили в Октябрьский районный суд Томска для рассмотрения по существу.

Напомним, в Томске осудят студента за мошенничество в отношении пенсионеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру