В Томске запустили проект научно-популярного экскурсионного маршрута

Туристы посещают исследовательские лаборатории и знакомятся с открытиями местных учёных.

В Томске запустили проект научно-популярного экскурсионного маршрута
Фото: пресс-служба администрации Томской области

29 мая стартовал первый экскурсионный маршрут “Путешествие в науку: Томск – город науки и инноваций”. Его создали в рамках федерального проекта научно-популярного туризма, реализуемого в 11 регионах страны. Туристам дают возможность ощутить себя исследователями, почувствовать причастность к отечественной науке и больше узнать о деятельности учёных.

Путь включает в себя национальные исследовательские лаборатории Томского государственного и Томского политехнического университетов, институт физики прочности и материаловедения СО РАН и институт оптики атмосферы имени академика Зуева СО РАН.

В Томске на открытии присутствовал губернатор Владимир Мазур. Вместе с первой группой он посетил Национальный исследовательский Томский государственный университет. Участникам продемонстрировали работу суперкомпьютерного центра, а на химическом факультете ТГУ познакомили с лабораторией каталитических исследований.

Гиды проекта - сотрудники научных центров, исследователи. Они не только рассказывают о работе, но и отвечают на интересующие вопросы. Попасть на экскурсию можно до конца 2023 года.

Напомним, в Томске обсудили перспективы проекта геотермальной энергетики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру