30 мая на собрании депутаты Законодательной думы Томской области предложили реализацию политики в сфере обучения. Замгубернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова рассказала об актуальных тенденциях в сфере высшего, профессионального и школьного образований, которые смогут обеспечить экономический суверенитет, конкурентоспособность и безопасность страны, сообщили в пресс-службе Законодательной думы региона.
В ближайшие пять лет необходимо подготовить миллион специалистов в атомной отрасли, машиностроении, робототехнике, фармацевтике, электронной промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте. В колледжах и техникумах дополнительно открыли тысячу мест для будущих студентов:
- 250 - для промышленного профиля;
- 150 - в транспортной отрасли;
- 124 - в сфере услуг;
- 100 - в фармацевтике и здравоохранении;
- по 75 - в области информационных технологий и образования.
Основной задачей стоит увеличение количества выпускников по этим компетенциям до 85%. По словам председателя Оксаны Козловской, не все молодые специалисты трудоустраиваются на производство после получения диплома. В ближайшее время в думе планируют выяснить причины и разобраться, почему вчерашние студенты не хотят работать в компаниях.
Ранее вопросы подготовки подготовки среднего медицинского персонала обсудили в Томской области.