“+53 - дальше термометр просто закончился!”: томичка рассказала о поездке в Алтайский край, солнечных ожогах и солёном озере

Жительница Томска побывала на знаменитом солёном озере, обгорела за час и уже четвёртый день оправляется после ожогов.

“+53 - дальше термометр просто закончился!”: томичка рассказала о поездке в Алтайский край, солнечных ожогах и солёном озере
Фото предоставлено героиней публикации

Жительница Томска Марина* 3 июня на неделю отправилась в гости к родителям в посёлок Благовещенка Алтайского края. В эти дни здесь тоже стоит аномальная жара - безветренно, солнечно и душно.

“Мы с молодым человеком выехали днём в субботу на автомобиле, взяли попутчиков через приложение. Вчетвером в машине чувствовали себя как на сковороде, ехали с открытыми окнами, периодически включая кондиционер”, - рассказала Марина корреспонденту “МК в Томске”.

В воскресенье отправились на знаменитое местное солёное озеро Кучукское. Поплавать в котором ежегодно съезжаются сотни сибиряков и даже жители центральной части России. Вода имеет приятный розовый оттенок, обладает целебными свойствами - она высокоминерализованная, после купания в ней повышается иммунитет. В состав жидкости входят йод, магний и натрий. На дне озера и по берегу - лечебная грязь - сульфидная, иловая. Грязевые маски отдыхающие держат на теле около 15-20 минут, затем идут плавать. Грязи обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Соли на берегу. Фото предоставлено героиней публикации

По словам Марины, в тот день температура воздуха достигла +43 градусов на термометре во дворе. Поэтому на пляже девушка вместе с семьёй решила принять небольшие солнечные ванные, а после поплавать в удовольствие. На солнце находились около часу. Однако после долгих холодов жара дала о себе знать - на следующий день гости проснулись с сильными болями по коже, несмотря на то, что пользовались кремом от загара SPF-50. На теле образовались ожоги и покраснения. 

“У моего молодого человека боли прошли через сутки. У меня держатся уже четвёртый день. На следующий день вечером мы отправились плавать уже ближе к вечеру, после 18:00. Пользовались защитным кремом. После солёной воды ощущения утихли лишь немного, но всё равно мне больно надевать закрытую одежду и спать на спине, кожа бордовая. Учитывая, что у меня хроническое заболевание, с которым нельзя долго загорать, мне сейчас нужно хорошо подлечить кожу”, - поделилась томичка.

По словам Марины, пользоваться народными средствами типа сметаны она не стала - ведь продукт только усугубляет ситуацию. Сначала пострадавшая мазала повреждённые участки кожи гелем “Септисол” и раствором “Витаон”, затем приобрела в аптеке мазь “Декспантенол”, последнее средство достаточно плотно ложится на кожу, но неплохо помогает - болевые ощущения начали проходить.

Людям с тонкой и чувствительной кожей девушка советует не появляться в аномальную жару днём под прямыми солнечными лучами. До 18:00 она теперь старается не выходить из дома. Марина признаётся, что физически сложно отправиться куда-то в такую погоду - в среду, 7 июня уличный термометр показал +53 градуса. Возможно, столбик поднялся бы и выше, но дальше он просто закончился.

Термометр показал +53 градуса. Фото предоставлено героиней публикации

“Грядки приходится поливать по два-три раза в сутки, так как рано утром растения уже сухие. Птицы летают с раскрытыми клювами. Мы везде поставили для них небольшие поилки с водой, так как им сейчас очень тяжело. В посёлках во время аномальной жары ещё сложнее. В городе можно просто вернуться домой, а здесь в обязательном порядке важно полить грядки, иначе останешься без урожая”, - рассказала томичка.

* - имя изменено 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру