Сегодня, 13 июня, в Томске проводили в последний путь 22-летнего тренера центра единоборств «Легион» Владислава Теплова.
В официальной группе центра единоборств в соцсети «ВКонтакте» сообщается, что Владислав, выполняя боевую задачу, вернулся за раненым товарищем, спас его ценой своей жизни, а сам погиб.

Со слов его боевых товарищей, томский спортсмен был воином в спорте и погиб, не изменяя своим принципам. Дома у Теплова остались жена и сын.
Ранее в деревне Прокоп (Парабельский район) был похоронен боец одного из ЧВК 25-летний Вячеслав Пальджигин.

На сайте местного Музея боевой и трудовой славы говорится, что парень в 2014 году окончил казённое специальное учебно-воспитательное учреждение отрытого типа Томской области.
«Отличительные черты Пальджигина Вячеслава – это развитое чувство долга, честности, порядочности, справедливости, адекватная реакция на критику», — говорится в некрологе.
В Могочино простились с 43-летним Денисом Беляниным, который пал в бою по освобождению Артемовска. За военную службу он был награжден пятью медалями.

«Дед Дениса Леонид Белянин был одним из военачальников Великой Отечественной войны, его портрет висит в центральном храме Вооруженных Сил», — сообщается в группе «Новости Молчановского района» в соцсети «Одноклассники».
Отмечается, что павший воин — сын монахини, а сам он окончил монастырскую школу в Могочино.
Егора Кобыхо, погибшего в День Победы, 9 мая, похоронили в селе Ягодное Асиновского района. Известно, что он пал на территории ДНР и посмертно награжден орденом Мужества.
Ранее Егор участвовал в миротворческой миссии по обеспечению порядка в Нагорном Карабахе.

«Педагоги, одноклассники, односельчане помнят Егора добрым и отзывчивым, готовым прийти на помощь, таким он и останется в нашей памяти - простой добродушный парень, верный и надёжный воин, защитник своей страны!», — говорится в некрологе размещенной в группе «Синодик» соцсети «ВКонтакте»
Также в ходе спецоперации на Украине погиб воспитанник томского военно-патриотического центра «Русь» Иван Корчапин.

О его гибели военнослужащего сообщил директор центра Сергей Трунов, пишет «Инцидент Томск».
Житель города Стрежевого Ильяс Фатхутдинов погиб в бою в районе Кременной Луганской народной республики. Он был мобилизован в октябре 2022 года.

Дома у него остались жена и трое детей, сообщил в своем Телеграмм-канале мэр Стрежевого Валерий Дениченко.